Постоянные маститы груди

Доброго дня! Ребенку 5 месяцев,мы на ГВ, но у меня начиная с 3-х месяцев (в мае) начались маститы, по очереди на каждой груди, получается уже 3 раза была такая ситуация (на данный момент вот снова повторилась 23.07.25) Резко поднимается температура высокая 38,5-40, рвота, уплотнение в груди и безумная боль. Сцеживаю, делаю массаж и ультразвук номер 5. Сегодня снова была в больнице, чтобы взять направление на ультразвук, но врач как то с неохотой выписала ,сказала, что мол часто делаю. Ну а как мне быть? Сама я не справляюсь. Сейчас думаю уйти на смесь, так мучаться уже сил нет. Третий раз такая ситуация. Ведь к 5 мес.уже должна лактация установиться, а у меня только хуже все. Я просто сутками не сплю, муж постоянно возле меня, у нас в такие моменты жизнь останавливается. Возможно у меня просто слишком много молока и ребенок не доедает, но когда он плохо кушает, я конечно сцеживаю до облегчения. Вызывали консультанта по ГВ, все я правильно делаю и снова такая ситуация, просто руки опускаются продолжать кормить грудью. Когда ребенку было 2,5 мес.я делала банк молока. Потом постепенно стала меньше сцеживать, неужели это дело в этом? Уже столько времени прошло.

Нет
28 лет

Здравствуйте. Молока вырабатывается больше , чем ребёнок съедает . В такой ситуации необходимо сцеживать грудь после каждого кормления . И правую, и левую . Не до последней капли , но так, чтобы не было уплотнений . Желательно руками. Сцеженное молоко можно замораживать , потом добавлять в каши .
На область уплотнения и покраснения можно наносить гель траумель

Доброго дня!
А то что я делаю ультразвук каждый месяц на протяжении трех месяцев, ничего страшного?

Нет, он абсолютно безвредный

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста подробнее, как лечили предыдущие маститы, если ли медицинские выписки, документация ?
Приложите пожалуйста протоколы и эхограммы ультразвуковых исследований молочных желез .

Добрый вечер! Результат узи приложить не могу, мне его не дали, вызывали скорую , меня увезли. По узи гноя ниразу не было.
Лечила всегда сцеживанием, гель траумель, капустный лист, массаж груди и ультразвук номер, это второй раз когда была ситуация. Первый раз , когда получилось так, то ещё назначали антибиотики , потому что температуру сбить не могли. Прикрепляю заключение хирурга

Не пойму , как прикрепить фото сюда

Принятый ответ

Если значок «скрепочка » к вопросу

Нету значка (

Доброго дня!

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется в первую очередь исключить формирование гнойного мастит, выполнив УЗИ мягких тканей железы и обратиться очно к хирургу для осмотра.
При отсутствии нагноения, на очном приёме, как правило, рекомендуется :
-приём нпвс, например Нурофен по 1 таб 2 раза в день до 3 дней.
- прикладывание малыша к проблемной груди, после чего сцеживать молоко до чувства облегчение, не полностью (через дискомфорт), с интервалом 1раз в 3 часа
-местно гель Траумель С 2-3 раза в день.
-ни в коем случае не использовать молокотсосы- ни электрические ни обычные, за счёт гииперстимуляции соска они только провоцируют приливы молока.
- После купирования процесса стараться давать обе груди в одно кормление, если нет чувства дискомфорта и "переполненности" груди, дополнительно не сцеживать после кормления. А если есть сцеживать понемногу, до чувства облегчения, но не полностью.
Будьте здоровы!

Доброго дня! Гноя нет, узи делала. Подскажите, можно ли так часто делать лечение ультразвуком номер 5?

Ультразвук делать можно. А вот сам массаж - только перед кормлением или сцеживанием, направляющими движениями от периферии к соску, особенно в местах уплотнений. Сцеживаться руками. В подобных случаях важно, чтобы застоявшееся молоко нашло отток в первую очередь

Если от сцеживаний никакого эффекта, то уже пробовать ультразвук для скорейшего рассасывания имеющихся уплотнений

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации сцеживание нужно минимизировать, чаще прикладывать ребенка к груди, сейчас перед тем как кормить малыша себе под язык 2-3 капли окситоцина, это снимет спазм с протоков и сделает молоко более "жидким", затем как покормили приложить на 3-5 минут к груди холод через пеленку это снизит прилив молока.
Местно на область уплотнения гель Траумель С чередовать с обычной гепариновой мазью.
Чай с фенхелем, заваривать с утра чайную ложку зерен и пить в течение дня.
Прием Ибуклин 1 таб х 3 раза в день 5 дней.
Я Вас понимаю, наладить лактацию сложно и привыкнуть к таким ситуациям, но к сожалению по мере роста малыша они все равно будут повторяться. Все что указала выше это личный опыт, оно действительно работает.
Здоровья Вам

Благодарю вас!

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендуется ребенка чаще прикладывать к груди. Уменьшить сцеживание для стимуляции молока.
Также лактостаз появляется на фоне закупорки протоков, иногда закупорка происходит на соске. Внимательно осмотрите сосок и попробуйте сцедить руками, иногда можно увидеть закупоренный проток, который можно открыть поддев кончиком стерильной иглы от шприца, только не глубоко, очень поверхностно предварительно обработав мирамистином.(если боитесь то нужно обратиться хирургу очно). Такое может быть когда ребенок травмирует сосок и ранка на соске эпителизируется с протоком.

Доброго дня!