Аллергия на орехи

Прошу вашей консультации по следующему поводу: сегодня мой двухлетний ребенок случайно съел примерно половинку цельного арахиса. Я знаю, что цельные орехи детям этого возраста не рекомендуются из-за риска аллергии. После этого я вспомнила, что ребенок переодически употребляет в пищу конфеты "Рот Фронт". Проверив состав, я с удивлением обнаружила, что **тертый арахис является одним из основных ингредиентов** этих конфет (я не обращала на это внимания ранее, ошибочно полагая, что если в конфете нет кусочков ореха, то и самого ореха в составе нет). Ребенок ест эти конфеты ("Рот Фронт") и никаких аллергических реакций (сыпи, отека, затрудненного дыхания, рвоты, диареи и т.д.) у него никогда не возникало. Мой главный вопрос: Стоит ли мне особенно беспокоиться из-за этого сегодняшнего случая съеденной половинки цельного арахиса, учитывая, что он уже длительное время потребляет арахис в тертом виде в составе конфет без каких-либо негативных реакций? Может ли реакция на цельный орех отличаться от реакции на тертый орех в составе продукта? Буду очень благодарна за ваш профессиональный совет. Стоит ли нам наблюдать за ребенком особенно внимательно в ближайшие часы/дни или предпринять какие-то дополнительные меры? Арахис он съел в 16.00 по московскому времени, в течении какого времени может проявиться аллергия если она есть? Или можно уже не волноваться прошло 4 часа? Спасибо большое за ваше время и внимание

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острые аллергические реакции обычно развиваются в первые минуты (30 минут) - максимум 2 часа от употребления продукта и проявляются в виде отёка, крапивницы, кашля, свистящего дыхания, затруднения дыхания, рвоты, потери сознания, обострения атопического дерматита, насморка, зуда в полости носа, чихания, зуда в глазах.
Если ребёнок ел уже арахис в составе конфет и у него не было реакции, то реакция на чистый арахис маловероятна.
Пищевая аллергия развивается даже на минимальное количество продукта, который может входить в состав.

Принятый ответ

Здравствуйте Если ребёнок уже неоднократно ел тертый арахис в составе конфет без реакций, риск аллергии на цельный арахис минимален, так как аллергенность сохраняется независимо от формы. Наиболее опасные реакции, включая анафилаксию, обычно проявляются в течение первых 1–2 часов, максимум — до 4 часов после употребления. Если с момента съедания прошло 4 часа и нет никаких симптомов (сыпь, отёк, затруднённое дыхание, рвота), поводов для беспокойства нет. Дополнительных мер предпринимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно переживать вам не стоит в данной ситуации, поскольку ребёнок арахис по вашему описанию кушает в составе конфеет, уже ее первый раз и реакции не было. Реакция обычно развивается в течении 2 часов, чаще впервые 30 минут и возникает каждый раз при употреблении аллергена. Поскольку прошло 4 часа переживать не стоит.

Принятый ответ

Надежда здравствуйте, так как ваш ребенок уже ранее кушал конфеты , в состав которых входит арахис , и аллергических реакций вы не наблюдали, то в данном случае даже если он съел целый орешек, с высокой вероятностью реакции аллергической не будет, она обычно развивается в первые 30 минут-максимум два часа.