Фибрилляция предсердий
Здравствуйте. У меня случился пароксизм фибрилляции предсердий, второй за полгода. Может это быть связано с тем, что я недавно начал ежедневно принимать аллервей от крапивницы? Доктор прописал мне аллофорте 25 мг 2 раза в день. Можно ли мне его пить при моих показателях (выводы по холтеру прилагаю), ведь у него много противопоказаний? К тому же у меня крапивница невыясненной этиологии, а у аллофорте частая прбочка - кожные реакции и гипотермия кожи.
Здравствуйте!
По данным холтера у вас имеется двухпучковая блокада, что является противопоказанием для приёма аллафорте!
Поэтому его приём противопоказан.
Скажите, проверяли гормоны щитовидной железы?
Не пробовали метопролол?
Алена Германовна, спасибо большое
В инструкции к аллофорте написано
"Для предупреждения нежелательных влияний препарата на проводящую систему сердца его применение и увеличение дозы следует контролировать с помощью ЭКГ. Регистрировать ЭКГ целесообразно через 1-2 часа после приема очередной разовой дозы препарата. При удлинении интервала PQ до 300 мс или развитии предсердно-желудочковых блокад более высокой степени дозу следует уменьшить, при необходимости временно прекратив лечение. Безопасным является удлинение комплекса QRS на величину до 25% от исходной, но при этом длительность QRS не должна превышать 140 мс. Недопустимо удлинение комплекса QRS свыше 50% от исходного или более 160 мс!'
Это вообще возможно в домашних условиях?
Обычно делают контроль ЭКГ через неделю, а после уже в случаях повышения дозировки. Но исходя из холтера, это не ваш препарат. Если у вас срывы ритма раз в полгода, не обязательно стоит производить коррекцию терапии. Возможно, стоит рассматреть коррекцию тех факторов, которые являются причинами срыва ритма. То есть, например, давление, или дефицит железа, или проблемы с щитовидной железой
Алена Германовна, спасибо большое. Гормональные исследования проводил в январе, было все в норме (анализ приложу)
Отлично!
Вообще аллервей препарат от аллергии последнего поколения, обычно срывы ритма не вызывает, но все же риск может повышать.
Алена Германовна, метопралол не пробовал
Можно рассмотреть переход на беталок зок, 25 мг утром. При необходимости можно увеличить или уменьшить дозу в два раза.
Алена Германовна, я долгое время принимал бипрол 2,5 мг. Это ведь тоже бета-блокатор? Но после первой фибрилляции его заменили на сотогексал
Принятый ответ
Да, это бэта блокатор, но слабее метопролола
Принятый ответ
Здравствуйте,аллафорте вам точно нельзя (у вас блокада правой ножки пучка гиса и неполная блокада левой ножки пучка гиса .) Рекомендую,т.к холтер в целом неплохой ,восполнить дефициты (к,натрий),возможно ,если хорошо переноситься добавить сотагексал 20 мг в обед ( под контролем пульса 50-60 уд/мин .) Что было перед тем как сорвали ритм ?
Карина Александровна, спасибо большое. Никаких особенных физических нагрузок не было. Около недели ежедневно пил аллервей от крапивницы.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас имеется двухпучковая блокада (передней ветви и правой ножки) , что является противопоказанием к аллафорте, тем более комбинация аллафорте и соталол не очень безопасно, самым эффективным в таких случаях является выполнение рча (прижигание) , тем более если приступы возникают на фоне приёма антиаритмических препаратов
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, связываете ли Вы с чем то настоящий срыв ритма? До данного пароксизма принимали соталол по 40 мг 2 раза в день?
Как давно делали узи сердца?
В таких случаях как у Вас (редкие срывы ритма) рекомендовано
-либо исключение провокационных факторов аритмии (стресс, подъем давления, переутомление и др)
-либо усилить антиаритмическую терапию. Тут препарат аллафорте Вам не подходит из за наличия изменений на ЭКГ. Поэтому, если Вы ранее принимали соталол, то можно либо увеличить его дозировку (если позволяет ЧСС) либо попробовать препарат метопролол
- либо рассмотреть вариант хирургического лечения нарушения ритма, т.е. РЧА (часто называют - прижигание). Скорее всего у Вас нет значимого расширения левого предсердия и данный вариант для Вас будет очень эффективен!
Ольга Владимировна, заключение по УЗИ сердца приложил
Принятый ответ
Во узи полость левого предсердия не расширена - это отлично!
По другим показателям : сократительная способность сердца в норме, остальные полости сердца так же не расширены, клапанный аппарат адекватно функционирует, регургитация 1 ст является вариантом нормы
Обращают на себя признаки атеросклеротических изменений сосудов и клапанов. В таких случаях назначают кровь на липидный спектр и узи сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир, не переживайте препарат от аллергии не вызывает приступов фибрилляции предсердий, что касается лечения, то обязательным в данном случае является приём разжижающих препаратов. Что касается антиритмических, то аллофорте из-за блокад противопоказан. При отсутствии значимого расширения левого предсердия по узи сердца возможен вариант-это рча прижигание.
Гульнара Рафиковна, заключение по УЗИ сердца приложил