Красный плоский лишай
У супруги появились пятна на запястьях. Дерматолог поставил диагноз красный плоский лишай. Назначил лечение: фосфоглиф, кальция глюконат уколы и мазь целистодерм. Супруга кормит ребёнка грудью. А на всех этих препаратах противопоказания при кормлении. Подскажите как поступить в нашей ситуации? Может есть препараты, разрешённые при грудном кормлении?
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. При ограниченных формах возможно будет достаточно наружного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ограниченной форме красного плоского лишая достаточно использовать наружно крем с кортикостероидом.
Целестодерм хороший вариант.
При использовании на ограниченные участки кожи на грудное вскармливание не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Можно проверять препараты на сайте е-лактация.
Ничего существенного не сделают малышу.
При беспокойстве можно отказаться от грудного вскармливания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Такое впервые появилось?
Как ваше самочувствие?
Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина верно, характерна для красного плоского лишая
В подобной ситуации рекомендуют наружную терапию гормональными препаратами
Слабого действия: момейд мазь
Средней активности: целестодерм, кловейт
Препараты работают на поверхности кожи и не попадают в системный кровоток и в молоко
Здравствуйте, как на счет кальция глюканат и фосфоглифа? Можно ли ли их при грудном вскармливании и нужны ли они при данном диагнозе? Ребенку почти 9 месяцев на грудном вскармливании 5 раз в сутки плюс прикорм кашки, пюрешки.
Достаточно наружной терапии
Всю внутреннюю обсуждайте с педиатром
В моих рекомендациях этих препаратов нет