Запор у младенца
Здравствуйте! Дочке 2 недели, с момента выписки из роддома стул был регулярным, раз или два раза в сутки. Дочь на ИВ, смесь Нутрилон 1 ГА, также с момента роддома не менялась. Начались беспокойства с газиками, педиатр прописала Эспумизан бэби. Пропили дня три и случился запор. Вчера ставили Микролакс, т.к. стула не было, сегодня опять уже почти сутки прошли - снова истерики и стула нет. Возможно, что это побочный эффект от приема Эспумизана? (Больше его не принимаем, уже второй день) Что делать в такой ситуации? Не ставить же каждый день Микролакс? В наличии есть еще капли BioGaia, но я боюсь уже что-либо ей давать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Бигаю в таких случаях можно давать, как правило данный пробиотик не вызывает запоры, запоры от Эспумизана маловероятны.
Стул мягкий?
Не представляю как ей терпеть до пяти дней :(
вчера была просто кошмарная истерика до момента клизмы. Сходила в туалет и сразу замолчала и заснула.
Массажи пробовала, столбиком носила. Высаживать не получается, в моменте приступа она извивалась как змейка, не удержишь и ноги напрягает так, что не согнуть вообще
Терпеть не нужно, если ребёнка это беспокоит, в таких случаях помогаем: стимулируем газоотводной трубочкой/свечкой/клизма.
Как раз это характерно для проявления дисхезии - младенцы просто не умеют какать, точнее контролировать этот процесс, истерят, краснеют, поджимают ножки, после отхождения стула/газов успокаиваются.
Конечно, кричащего ребёнка не нужно высаживать.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.
Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.
Можете отвлечь ребенка, погреметь погремушкой, дать соску.
Подскажите, пожалуйста, а что сейчас делать с кормлением? Животик надут как барабан, газы не отходят, стула нет, кормить - не будет ли хуже? А не кормить - просить будет…
Рекомендуют кормить по требованию, в таких случаях может помочь газоотводная трубочка, высаживание (когда успокоится), при сохранении раздутого живота/отсутствия стула/выраженного беспокойства рекомендован осмотр врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это не запор, т.к при запоре стул отсутствует более 5-7 дней и при этом кал плотный.
Больше данных за младенческую дисхезию - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
Подскажите, после клизмы какой характер стула?
Вчера она сходила сразу в туалет, стул такой же был, как и без клизмы. Кашеобразный, желтый, без примесей.
Успокоилась сразу после опорожнения, до этого часа два просто лютой истерики, которой до этого не было ни разу. Массажи, ношение столбиком - ничего не помогало.
Понимаю Ваше беспокойство,
чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5.При отсутствии стула более 5-7 дней, либо при сильном беспокойстве малыша изначально рекомендуют использовать газоотводную трубочку, при отсутствии эффекта возможно использование ½ детской глицериновой свечки, либо микроклизмы.
6.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом.
Можно попробовать Массажик живота в течение 5-7 минут, нет, от кормления хуже не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до пяти дней и это норма. При условии , что нет признаков запора , а именно твёрдого плотного или по типу овечьего стула. Он должен быть виде мягкой колбаски или кашеобразный. Цвет может быть любым жёлтого, оранжевого , а также зеленоватого цвета.
От препаратов препаратов семетикона задержки стула самой по себе не случается.
Вероятнее, речь идёт о младенческой дисхезии.
В подобных случаях можно обычно рекомендуется поза высаживания, массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на живот перед кормлениями . Менять смесь не стоит , если у ребёнка хорошие прибавки , в норме кожа и стул . Подобные вещи длятся как правило до введения прикорма , все индивидуально . Но важно понять ,что процесс протекает нормально и безопасен
Стул мягкий, как до введения Микролакса.
Массажи, ношение столбиком пробовала - не помогает. В позу Будды брать не получается, в момент приступа дочь извивается так, что ее еле удержишь и ноги становятся деревянными - не согнуть вообще к животу.
Кричит без остановки.
Понимаю ваши переживания!
Но в такие моменты нужно набраться терпения.
К сожалению , универсальных способов нет по борьбе с подобными физиологическими моментами, могут формироваться свои «ритуалы», как комфортно для мамы и ребёнка .
Малышу нужно предоставить время для того , чтобы научиться опорожняться.
Нужно пробовать , даже если не подучилось высаживание вчера,повторяем сегодня и тд
Однозначно кормить . Перед кормлением выкладывание на живот и массажи
Принятый ответ
Здравствуйте) запоры часто встречаются в детей первых месяцев жизни. Рекомендовано увеличение питьевого режима (поите водичкой после кормления и между ними), массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик. Проблема решится сама когда начнете вводить прикормы. Эспумизан не мог спровоцировать запор, продолжайте его давать и можно еще укропную водичку. Они снизят нагрузку на кишечник, убирая газики. С 2 месяцев можно будет использовать сироп Дюфалак, он размягчает стул, просто не сразу. Также при необходимости можно использовать микроклизмы микролакс 0+, но не чаще 1 раза в неделю. Если совсем никак, то можно будет рассмотреть перевод на смесь нутрилон комфорт или нан тройной комфорт. Здоровья малышу!
Пока клизму или свечу глицериновую, кормить в обычном режиме
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Как правило, на Эспумизан подобных реакций не случается. Функция этого препарата заключается в сорбции газов кишечника.
Если вы чувствуете, что нерегулярность стула возникла именно на фоне приема препарата, то, возможно, это индивидуальная реакция.
Но, больше все же склоняюсь, что у ребенка проявление младенческой дисхезии (нескоординированность работы мышц живота и тазовых). Чаще такое происходит у деток на ИВ.
Любая смесь плотнее по структуре грудного молока.
Подскажите. ребеночка водичкой допаиваете?
Биогая - это пробиотик. препарат очень хороший, но все же используется при разжиженной консистенции стула.
Свечки не стоит применять, часто возникает зависимость от них.
Стул на ИВ может быть и через 3-5 дней, это считается вполне допустимым.
С водой дела обстоят трудно: я не понимаю нужно поить или нет. Все врачи говорят разное(((( Вчера поила и сегодня тоже немного. Наверное буду на регулярной основе теперь давать.
Жалко ребенка: она кричит, аж захлебывается, уже несколько часов, в ход пошло все, что можно: ванночка теплая, высаживание, трубочка, массаж… Все бестолку.
Все же при ИВ поить стоит. Допаивание стимулирует перистальтику кишечника, активирует ферменты.
Кормить необходимо, ребенок должен кушать.
Старайтесь перед кормлением выкладывать на животик, чтобы газики вышли, сделайте упражнение "велосипед", а потом кормите.