Укусы или сыпь

Добрый вечер. Ребенку 5.5 лет. Сейчас на море. Сложилось так, что ребенка покусали земляные блохи. Сильно, ноги, руки и местами тело. Сейчас избавились от очага, насекомых нет. Но у ребенка продолжают появляться высыпания. Такое впечатление, что возможно что-то присоединилось. Ничего не понимаю. Помогите разобраться. Высыпания на ногах в начале чесались и новые тоже некоторые чешутся. На ногах уже подсохли. Новые высыпания как маленькие прыщики с белым наполнением. Фото прилагаю. Высыпания сейчас везде, на попе, руках, спине. В большинстве на ногах. Протираю хлоргексидином, пьем Зиртек и мажу комфодермом.

36 лет

Здравствуйте!

Можно предположить папулёзную крапивницу. Ранее называли строфулюс. Это не классическая крапивница. Возникает в ответ на укусы насекомых. Является результатом гиперчувствительности кожи к слюне насекомого.

У папулёзной крапивницы есть феномен вспышки (Flare-up Reaction),то есть новый укус вызвает зуд и активацию (уже заживающих) элементах и провоцирует новые высыпания рядом с прежними.
То есть, кожа помнит старые очаги и реагирует повторно.

Для лечения используются антигистаминые средства внутрь (Зиртек, Эриус) в возрастной дозировке. Наружно каламин или неотанин 3-4 раза в день. Эмульсия Адвантан 2 раза в день 10 дней

Стараться не расчёсывать, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция. При появлении жёлтых корочек и мокнутии добавляют антибактериальные кремы, например фуцидин 2-3 раза в день 10 дней

Натела Александровна, подскажите, а то , что ребенок в море купается критично? Может морская вода как-то спровоцировать высыпания?
Самое интересное, что у младшего ребенка нет укусов и высыпаний и у нас родителей тоже.

Принятый ответ

Море может просто раздражать элементы, и распространять может если есть признаки бактериальной инфекции, но по фото данных об инфекционном процессе не вижу

Получается, что покусали только одного члена семьи?

Натела Александровна, да.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления папулезной крапивницы после укусов.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь продолжать Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин или спрей Цикапласт несколько раз в день до полного разрешения.
Мочалкой не растирать пока.
В питание сократить приём острой, красных продуктов до разрешения высыпаний.

Татьяна Сергеевна, а купаться в море можно? Не сильно критично, морская вода соленая отрицательно может повлиять?

Купание можно оставить, главное смотрите, чтобы не было инфицирования, часто на фоне высыпаний и расчёсывания попадает инфекция, а вода распространяет, ведите наблюдение за кожей!

Татьяна Сергеевна, как понять инфицирование, простите за вопрос. Просто у нее продолжается появление новых элементов. Это и есть ухудшение? Или это так протекает популезная крапивница?

Принятый ответ

Инфицирование, где появляется ранка и тогда попадает бактериальная инфекция.
Сейчас ещё сохраняется аллергическая реакция на коже из-за большого поступления аллергена.
Лечение продолжить.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за разъяснения 🙏

На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По фото могу предположить
- это укусы насекомого и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
- Х/б одежда

Виктория Николаевна, спасибо большое