Прыщ на десне во время беременности
Дня два побаливала десна, как будто порезала во время еды, но не обращала внимание, сегодня увидела прыщ на этом месте и не понятно что это инфекция или ещё чего. Беременность пару недель.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, рядом стоящие зубы не лечены ранее? Может у Вас есть какие-то снимки рентгенологические хоть не свежие, прикрепите по возможности. По фото пока напоминает формирование свища. Возможно просто травмировали чем-то.
Зубы все здоровы, лечений не проводилось именно рядом стоящих Зубов. Так расположены зубы из-за того, что вовремя не удалила молочный зуб и полез рядом коренной, через несколько лет выпал молочный и коренной немного сдвинулся. Делала снимки года два назад всей полости рта, у врачей вопросов не возникало
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Так может выглядеть и начавшийся стоматит и образующийся свищевой ход ,от воспалительного очага у корней зуба.Нужны ,Ваши подсказки,если аккуратно пощупать десну ,она выпуклая мягкая отечная ,похожа на прыщ или ровная с болезненной маленькой ранкой.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос Фото не может передать все нюансы происходящего.
Трогаю, сам прыщик мягкий, чуть выпуклый, не явно красный, посередине гнойничок. Если трогать, то как будто обожгла.
Здравствуйте, Регина. По фото похоже на формирование свищевого хода. Зубы под обоазованием ранее лечили? Никакой травмы не было?
Может,имеются у Вас рентгеновские снимки?
Свищевой ход- это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не болеть
Здравствуйте! Зубы не лечила, травмы не было или вовремя еды просто не обратила внимание. Снимков нет
Принятый ответ
Поняла. Тогда,возможно, инфицировалось это место. В похожих случаях обычно наиболее эффективными считаются:
-полоскания Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней
-полоскания отваром шалфея и ромашки.
Наблюдать в динамике. Если не заметите улучшений, рекомендуется очный осмотр
Спасибо! Но если вдруг это свищ, не станет ли хуже от того, что некоторое время выполняла рекомендации. Как быстро развивается этот свищ и может быть опасным?
Здравствуйте,Регина)
Зуб ,над которым воспаление лечен ранее?
Возможно сформировался свищ по причине воспаления в зубе, а возможно травмировали и инфицировали ранку на слизистой)
Гнойного отделяемого не было ?
Рядом стоящие зубы не лечила. Ещё ничего не выходило из прыщика
Тогда скорее всего инфицировали «ранку»
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Смотрите в динамике, если не будет проходить, придется возможно сделать снимок
А если я последнее время грызла ногти из-за стресса, могло пойти воспаление. Такое воспаление опасно?
Да вполне могло спровоцировать
Не опасно, но нужно соблюдать рекомендации 🙏
Если это свищ, его можно лечить при беременности или ждать, но там я хочу и грудью кормить. Если я буду выполнять ваши рекомендации ссылаясь на просто ранку, но на самом деле это этот свищ, не станет хуже из-за того что сразу не обратилась к стоматологу? 😅 или этот свищ не так быстро развивается и вредит здоровью?
Как давно были у стоматолога на осмотре?
Кариозных полостей не было?
Месяц назад, ставила пломбу на другой стороне и на нижней челюсти
Картонных полостей это как?
Если не знаю, то думаю не было 😅
Принятый ответ
Кариозные это в смысле дырочки на зубах и достаточно глубокие, чтобы развился периодонтит
Если врач ничего не сказал, то нет их
Значит врятли свищ
Но конечно на очный осмотр сходите🙏
Большое спасибо! Буду придерживаться рекомендации, если через неделю не улучшится обращусь к врачу очно)