Паническая атака, фобии, страх
Добрый вечер! На фоне гипертонических кризов появились панические атаки, страх, фобии. Обратилась в диспансер и к платному врачу. Каждый доктор видит своё лечение. Меня очень пугают побочные эффекты. Мне один из докторов сказал, что на фоне приёма препаратов может увеличиваться тревога и т. д. Меня это ещё больше пугает, но я очень хочу лечиться. «Золофт» + гидроксизин. «Ципрамил» + «Грандаксин». Я часто за рулем, помогите, пожалуйста
Здравствуйте!
С учетом описанных жалоб и необходимости в управлении транспортным средством, оптимальной тактикой может быть сочетание Золофт+Грандаксин.
Золофт - самый кардиологически безопасный антидепрессант, не влияющий на давление. Грандаксин - дневной транквилизатор, который купирует повышенную тревожность на этапе адаптации и не будет вызывать повышенной сонливости.
Ципрамил может влиять на давление, а гидроксизин - транквилизатор с выраженным седативным эффектом, не рекомендуется к приему при вождении автомобиля.
Елена Викторовна, правильно литя поняла, что один препаратов со схемы 1 второй препарат со схемы 2 .
Меня сегодня доктор убеждал, что цыпоамин мягкий по сравнению с Золофтом. Как раз доктор который назначил Золофт сказал, что страх (паника ) может усилится. И для этого атаракс на ночь
По мягкости они имеют примерно эквивалентное значение (Золофт и Ципрамил), но если исходить из наличия гипертонической болезни, Золофт считается более безопасным вариантом.
Усиление тревоги возможно на любом из этих антидепрессантов, но оно не постоянное и проходит в течение 2-4 недель от начала терапии. С учетом того, что антидепрессант принимается не менее 10-12 месяцев с момента стабилизации состояния, обычно стараются подобрать наиболее безопасный вариант лечения на долгосрочный период. Проще говоря - период адаптации пройдет, состояние нормализуется, транквилизатор (Грандаксин, Атаракс) отменится и останется только антидепрессант.
Если говорить об эффективности и переносимости - их действие очень схоже. У Золофта несколько более выражен стимулирующий эффект, поэтому он применяется при состояниях, сопровождающихся повышенной тревожностью, сниженным настроением.
По поводу транквилизатора - с Золофтом может использоваться как Атаракс, так и Грандаксин. Обычно подходящий препарат в таких ситуациях определяется методом подбора - в зависимости от эффективности и переносимости.
Если имеют место стойкие нарушения сна, выбирают обычно Атаракс. Но у него достаточно короткий период действия, поэтому в комбинации с Золофтом для купирования тревожности только ночного приема может быть недостаточно.
С Ципрамилом его не принимают - это сочетание кардиологически небезопасно и повышает риск развития аритмии.
Грандаксин может использоваться как с Золофтом, так и с Ципрамилом, основное его отличие заключается как раз в отсутствии седативного эффекта.
Дополню по назначениям - для Золофта минимальная терапевтическая дозировка составляет 100 мг, а не 50.
Елена Викторовна, лучше Золофт + грандаксин
Я буду ждать этих тревог, искать что в организме не так.
Если Вы принимаете не 1 Золофт, а с транквилизатором, ничего ждать и искать не нужно, транквилизатор как раз и нужен для того, чтобы для Вас период адаптации прошел настолько комфортно, на сколько это возможно.
Если на схеме Золофт+Грандаксин противотревожного эффекта будет недостаточно, к лечению просто добавляют Атаракс в вечернее время или в пик сильной тревоги.
Тревога усиливается не всегда и не всех, многие люди даже не замечают, как проходит у них этот период.
Елена Викторовна, можно Схема 1 , но если днем будет паника (страх ) можно добавить
Грандаксин, не будет перебора.
Мы с сыном влети на реабилитацию, самолёт меня вообще пугает( станет плохо, никто не поможет, умру и т.д......) головой все понимаю
Принятый ответ
Да, вполне можно и так, никакого негативного взаимодействия от такого совместного приема не будет.
В таких ситуациях обычно рекомендуют прием таблетки Грандаксина за час до полета и далее по необходимости во время полета.
В комбинации с Атараксом максимальная суточная доза Грандаксина обычно составляет не более 4-х таблеток в сутки.
Елена Викторовна, я еще от давления пью таблетки. Также боюсь криза
Оставляю схему 1 и по потребности Грандаксин
Елена Викторовна, что за офлайн консультация?
Здравствуйте! На мой взгляд первая схема наиболее удачная (вторая тоже имеет место, но грандаксин может быть слабоват на этапе купирования, а вот атаракс с циталопрамом неудачная комбинация). Золофт можно начать с 25мг и повышать дозировку на 25мг в неделю до 100мг/сут, далее 4 недели задержаться на этой дозировке и уже оценивать эффективность. Атаракс можно принимать 1/2-целую на ночь, и при необходимости и хорошей переносимости добавить по 1/2т утром и в обед. Первые дни приема лучше отказаться от вождения, поскольку может наблюдаться снижение концентрации внимания.
Дарья НиколаевнаЕлена Викторовна, правильно я очень боюсь побочных эффектов. Страх нарастает на глазах далее давление 180/110
И что именно принимать уже не знаю. Врач уверял меня что схема 2 является более щедящей
Дарья Николаевна, извините не то вам написала
Именно поэтому я считаю, что лучше оставить атаракс. Необязательно тревога усилится, но вполне может быть. Грандаксин возможно будет слабоват. Не соглашусь, что на ципрамиле не может быть усиления тревоги. Я бы оставила первую схему
Дарья Николаевна, прикрепила файлы назначений
Дарья Николаевна, доктор сказал если начнется паника(страх) то можно просто выпит Грандаксин
Золофт в дозировке 50мг если и даст положительную динамику, то врятли она будет стабильной. Минимальная эффекьивная дозировка золофта 100мг, поэтому я бы рекомендовала вам увеличивать дозировку до 100мг раз в неделю на 25. Далее 4 недели ждем. Атаракс можно попробовать 1/2т на ночь сначала, посмотреть, как будете переносить. Усиление тревоги на золофте необязательно случится, может и атаракс вам будет ненужен. Нужно разбираться индивидуально, смотреть как будет проходить этап адаптации
Конечно при панике и страхе можно выпить грандаксин, но это мягкий дневной транквилизатор, который зачастую не справляется с выраженной тревогой. Можно конечно пробовать схему золофт +грандаксин. Но думаю, что все таки лучше для прикрытия испрльзовать атаракс
Дарья Николаевна, на ночь Атаракс а если будет паника днём например как за рулем , на работе . Грандаксин можно добавить.
(скоро летим с сыном на реабилитацию у меня страх самолёта,) что мне станет плохо кто поможет (умру) и т. д...
Можно и так. Посмотрите, как будете переносить атаракс, может просто его же днем добавите, если не будет сонливости (все по разному переносят).
Нужно пробовать, а далее уже по ситуации корректировать терапию
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, есть ли у вас консультации офлайн
Принятый ответ
К сожалению, нет, я в декрете
Дарья Николаевна, спасибо
Здравствуйте. Дело в том , что в начале приема антидепрессантов, несмотря на то что постепенно подбираются и наращиваются дозировки зачастую идет усиление симптомов в первые 2-3 недели, для этого и выписывают второй препарат,- с анксиолитическим( противотревожным) эффектом, чтобы облегчить состояние. Постепенно организм адаптируется и состояние улучшится. По комбинациям используются разные схемы и нужно уже на практике смотреть какой подойдет лучше именно вам. Рассмотреть можно было бы элицея ( эсциталопрам) и грандаксин комбинацию .
Но я еще скажу вам о том, что лечение тревоги и панических атак преимущественно психотерапевтическое, то есть и немедикаментозно а именно с помощью когнитивно- поведенческой психотерапии можно вылечить это состояние.
Татьяна Александровна, к сожалению никто не предлагал лечение без таблеток.
Сильно боюсь из пить, но чувствовать тоже хочу себя нормально. Из-за этого не знаю что лучше начать,
Обратитесь к психологу или психотерапевту направление которого когнитивно- поведенческая психотерапия.
Татьяна Александровна, я была у психотерапевта, была на тестировании.
С тестов сказали, что нужно заниматся занятиями по памяти и мышлению
Что ты в сильном напряжении, страхе
И таблетки
На этом все
А разова можно выпить Грандаксин?
Принятый ответ
Да грандаксин можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обе схемы в целом подобраны верно. Но так как золофт является кардиологически безопасным, в подобных случаях я бы рекомендовала золофт. Как правило его повышают постепенно, то есть начинают с 25 мг, затем еженедельно увеличивают на 25 мг доходя до 100 мг, и оценивают эффект в течении 4-6 недель. В начале приема антидепрессанта может усилится тревога, поэтому рекомендовано на 2-3 недели назначение анксиолитиков (грандаксин, алпрозалам, атаракс, стрезам). Атаракс обладает седативным действием, поэтому управлять транспортным средством, особенно в первое время, не рекомендуются. Грандаксин (тофизопам)-мягкий транквилизатор, но он может не снять симптомы тревоги. В подобных случаях, я бы рекомендовала атаракс, но в первые дни отказалась бы от управления транспортным средством. И обязательно рекомендовано работа с психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия).