Узи шейных лимфоузлов, прошу помочь.

Добрый вечер. Предыстория:сыну 14 лет. На руках от кисти до плеча появилась сыпь. Пошли к кожнику-назначил лактофильтрум и этеиосгель. Сказала к педиатору-проблема с печенью. Сдали кровь, посетили педиатра, проблем с печенью нет. Вслед за сыпью появилась плотная шишка впереди шеи выше и правее щитов железы. Сделали узи. Двусторонняя лимфоденопатия. Направили к лору, стоматологу, хирургу. Лор направил на мазок из носа и зева. Все без патологии. Пошли к хирургу-без патологии и при этом хирург направил на повторное узи и дал направление к онкологу. Не могу понять зачем к онкологу? Педиатр только к онкологу направил так все остальное без патологии.

Добрый день.
Маловероятно это онкология.
Вероятнее всего причина в бактериальной или вирусной инфекции, возможно хронической.
Лучше показаться инфекционисту .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, сегодня делали узи, врач так же сказала сделать расширенный Клин анализ крови повторно и сделать узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, недописала в Предистория. Вечером темп поднимается до 37.1. Днем тем нет. Потемм при незначительно физ нагрузке. Постоянно спит-ссылаясь на подростковый возраст

Да, похоже на хроническую вирусную или бактериальную инфекция.
Сдайте еще бак посев мочи, ТОРЧ инфекции.

Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ всех периферических лимфоузлов и сдать общий развёрнутый анализ крови. Если специалисты исключили воспаление как причину увеличения л/узлов,то нужно что бы онколог или гематолог исключил лимфопролиферативное заболевание или другие болезни крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, кровь сдавали, сказали повторно сдать. Врач с узи сказала что нужно сделать узи брюшной полости а точнее селезенки.

Да,все верно. УЗИ брюшной полости с определением размеров селезёнки и печени и УЗИ всех периферических лимфоузлов. Если будут отклонения от нормы идите к онкологу или гематологу со свежим анализом крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, завтра с утра сдаём кровь. А что значит переферических всех?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, недописала в Предистория. Вечером темп поднимается до 37.1. Днем тем нет. Потемм при незначительно физ нагрузке. Постоянно спит-ссылаясь на подростковый возраст

Это все шейные,подчелюстные,подключичные,надключичные,подмышечные и паховые лимфоузлы,на УЗИ брюшной полости посмотрят л/у по ходу крупных сосудов,если они будут видны.

Нужно пройти обследования,которые я указала выше. Это может быть и ничего серьезного, а может быть и лимфопролиферативное заболевание. Симптомы могут быть признаком болезни крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо так и сделаем обязательно

Будьте здоровы. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, добрый день. Узи брюшной полости готов, загрузила. Вроде нормально все

Да, УЗИ ОБП без значимых изменений - это хорошо. Продолжайте обследования. Думаю,что все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, доброй ночи... Пришёл анализ крови.. Не могли бы глянуть?

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови ничего критичного нет. Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции,эозинофилы могут быть повышены в ответ на какой-то аллерген. Данных ща заболевание крови по этому анализу я не вижу,не переживайте. В моче небольшое количество эритроцитов,возможно есть песочек а почках,это не страшно. Рекомендую проконтролировать анализ крови в динамике через 2-3 недели. Показатели должны нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо огромнейшее

Здравствуйте, Марина !
Каким методом и на какие инфекции исследовали мазок из зева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яков, метод наверное не подскажу. Но результаты прикрепил...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яков, недописала в Предистория. Вечером темп поднимается до 37.1. Днем тем нет. Потемм при незначительно физ нагрузке. Постоянно спит-ссылаясь на подростковый возраст

Мазок у Вас был исследован лишь на бактериальную флору и грибки , а описанные Вами симптомы более характерны для персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яков, спасибо большое, обязательно сделаем. Так как я сама в ремиссии, от этого страшновато. Так как мы обычные люди разных профессий и не знаем какие исследования нужны дополнительно, никто на очных приёма даже и не сказал, а педиатр только посмеялась когда я заикнулась о ВПЧ, герпес и вирус эпштейн барр... Спасибо что вы есть

На ВПЧ (вирус папиломы человека) обследоваться не обязательно, т. к. этот вирус не способен вызвать лимфаденопатию ! Нужно обследовать только на те 3 вируса, что я Вам написал !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яков, спасибо. Поняла сделаем

Здравствуйте.
Узи лимфоузлов проводилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, да конечно. Приложены и от 17.10 и от 04.11

Марина, на узи описаны доброкачественные изменения лимфоузлов. Размеры в пределах нормы, эхоструктура не изменена, патологического кровотока нет.
Все изменения связаны с ответной реакцией лимфоузлов на очаги хронической инфекции.

Вероятно те специалисты у которых вы были не нашли причины увеличения лимфатических узлов и направиои вас к онкологу. Подскажите сдавали ли вы общий анализ крови с формулой???

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, доброе утро. Сдавали расширенный Клин. Анализ крови. Он приложен. Сейчас идём сдавать повторно

Напишите номер файла, к сожалению, не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, извините действительно пропустила. Прикрепил пдф файл

По крови тоже критичного нет. Были ли вы у стоматолога? Надт дрлать панорамный снимок для исключения прикорневых кист ,(их на осмотре не видно). Лор врач, инфекционист. Если ничего данные спевиалисты не выявят, тогда на всякий случай обратитесь к онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, да были у всех, поэтому и отправили к онкологу

Многие плохо ищут причину. Стоматолоои толтко полость рта осматривают. Лоры не всегда все смотрят. Инфекционистов обычно пропускают тк их мало или нет. Остаются онкологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, доброй ночи... Извините пожалуйста что поздно, только пришёл анализ крови, не могли бы глянуть?

Критичного в анализе крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, спасибо большое..

сходите к онкологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, доброе утро. Да конечно. Направили в Балашиху. Мы при этом с Подольска. Но я только рада что туда, тк там профильный диспансер. Надеюсь сын не их пациент.. Очень надесь

будем надеятся .наверное лимфаденит из-за инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, вы правы, будем надеятся