Консультация онколога /

Узи шейных лимфоузлов, прошу помочь. — вопрос №336717

Добрый вечер. Предыстория:сыну 14 лет. На руках от кисти до плеча появилась сыпь. Пошли к кожнику-назначил лактофильтрум и этеиосгель. Сказала к педиатору-проблема с печенью. Сдали кровь, посетили педиатра, проблем с печенью нет. Вслед за сыпью появилась плотная шишка впереди шеи выше и правее щитов железы. Сделали узи. Двусторонняя лимфоденопатия. Направили к лору, стоматологу, хирургу. Лор направил на мазок из носа и зева. Все без патологии. Пошли к хирургу-без патологии и при этом хирург направил на повторное узи и дал направление к онкологу. Не могу понять зачем к онкологу? Педиатр только к онкологу направил так все остальное без патологии.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно это онкология.
Вероятнее всего причина в бактериальной или вирусной инфекции, возможно хронической.
Лучше показаться инфекционисту .
Клиент
Алексей, сегодня делали узи, врач так же сказала сделать расширенный Клин анализ крови повторно и сделать узи брюшной полости

Клиент
Алексей, недописала в Предистория. Вечером темп поднимается до 37.1. Днем тем нет. Потемм при незначительно физ нагрузке. Постоянно спит-ссылаясь на подростковый возраст
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, похоже на хроническую вирусную или бактериальную инфекция.
Сдайте еще бак посев мочи, ТОРЧ инфекции.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ всех периферических лимфоузлов и сдать общий развёрнутый анализ крови. Если специалисты исключили воспаление как причину увеличения л/узлов,то нужно что бы онколог или гематолог исключил лимфопролиферативное заболевание или другие болезни крови.
Клиент
Анна, кровь сдавали, сказали повторно сдать. Врач с узи сказала что нужно сделать узи брюшной полости а точнее селезенки.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да,все верно. УЗИ брюшной полости с определением размеров селезёнки и печени и УЗИ всех периферических лимфоузлов. Если будут отклонения от нормы идите к онкологу или гематологу со свежим анализом крови.
Клиент
Анна, завтра с утра сдаём кровь. А что значит переферических всех?
Клиент
Анна, недописала в Предистория. Вечером темп поднимается до 37.1. Днем тем нет. Потемм при незначительно физ нагрузке. Постоянно спит-ссылаясь на подростковый возраст
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это все шейные,подчелюстные,подключичные,надключичные,подмышечные и паховые лимфоузлы,на УЗИ брюшной полости посмотрят л/у по ходу крупных сосудов,если они будут видны.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нужно пройти обследования,которые я указала выше. Это может быть и ничего серьезного, а может быть и лимфопролиферативное заболевание. Симптомы могут быть признаком болезни крови.
Клиент
Анна, спасибо так и сделаем обязательно
Гастроэнтеролог, Гематолог
Будьте здоровы. Удачи
Клиент
Анна, добрый день. Узи брюшной полости готов, загрузила. Вроде нормально все
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, УЗИ ОБП без значимых изменений - это хорошо. Продолжайте обследования. Думаю,что все будет в порядке.
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, доброй ночи... Пришёл анализ крови.. Не могли бы глянуть?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По крови ничего критичного нет. Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции,эозинофилы могут быть повышены в ответ на какой-то аллерген. Данных ща заболевание крови по этому анализу я не вижу,не переживайте. В моче небольшое количество эритроцитов,возможно есть песочек а почках,это не страшно. Рекомендую проконтролировать анализ крови в динамике через 2-3 недели. Показатели должны нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромнейшее
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Каким методом и на какие инфекции исследовали мазок из зева?
Клиент
Яков, метод наверное не подскажу. Но результаты прикрепил...
Клиент
Яков, недописала в Предистория. Вечером темп поднимается до 37.1. Днем тем нет. Потемм при незначительно физ нагрузке. Постоянно спит-ссылаясь на подростковый возраст
Хирург
Мазок у Вас был исследован лишь на бактериальную флору и грибки , а описанные Вами симптомы более характерны для персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое, обязательно сделаем. Так как я сама в ремиссии, от этого страшновато. Так как мы обычные люди разных профессий и не знаем какие исследования нужны дополнительно, никто на очных приёма даже и не сказал, а педиатр только посмеялась когда я заикнулась о ВПЧ, герпес и вирус эпштейн барр... Спасибо что вы есть
Хирург
На ВПЧ (вирус папиломы человека) обследоваться не обязательно, т. к. этот вирус не способен вызвать лимфаденопатию ! Нужно обследовать только на те 3 вируса, что я Вам написал !
Клиент
Яков, спасибо. Поняла сделаем
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Узи лимфоузлов проводилось ?
Клиент
Наталья, да конечно. Приложены и от 17.10 и от 04.11
Маммолог, Онколог
Марина, на узи описаны доброкачественные изменения лимфоузлов. Размеры в пределах нормы, эхоструктура не изменена, патологического кровотока нет.
Все изменения связаны с ответной реакцией лимфоузлов на очаги хронической инфекции.
Онколог
Вероятно те специалисты у которых вы были не нашли причины увеличения лимфатических узлов и направиои вас к онкологу. Подскажите сдавали ли вы общий анализ крови с формулой???
Онколог
Клиент
Светлана, доброе утро. Сдавали расширенный Клин. Анализ крови. Он приложен. Сейчас идём сдавать повторно
Онколог
Напишите номер файла, к сожалению, не вижу
Клиент
Светлана, извините действительно пропустила. Прикрепил пдф файл
Онколог
По крови тоже критичного нет. Были ли вы у стоматолога? Надт дрлать панорамный снимок для исключения прикорневых кист ,(их на осмотре не видно). Лор врач, инфекционист. Если ничего данные спевиалисты не выявят, тогда на всякий случай обратитесь к онкологу.
Онколог
Клиент
Светлана, да были у всех, поэтому и отправили к онкологу
Онколог
Многие плохо ищут причину. Стоматолоои толтко полость рта осматривают. Лоры не всегда все смотрят. Инфекционистов обычно пропускают тк их мало или нет. Остаются онкологи.
Клиент
Светлана, доброй ночи... Извините пожалуйста что поздно, только пришёл анализ крови, не могли бы глянуть?
Онколог
Критичного в анализе крови нет.
Клиент
Светлана, спасибо большое..
Онколог
сходите к онкологу
Клиент
Евгений, доброе утро. Да конечно. Направили в Балашиху. Мы при этом с Подольска. Но я только рада что туда, тк там профильный диспансер. Надеюсь сын не их пациент.. Очень надесь
Онколог
будем надеятся .наверное лимфаденит из-за инфекции
Клиент
Евгений, вы правы, будем надеятся