Хронический панкреатит, беременность 23 недели
Добрый вечер. Уже обращалась сюда с таким вопросом. С 6 числа лежала в больнице на дневном в гинекологии с диагнозом МПК, кололи капельницы и давали таблетки (выписку приложу). На 8 день начал болеть живот , боли были ужасные , только в положение лежа на спине нечего не болело. 16 числа сделали узи ОБП (результат приложу), послали к терапевту , он сделал заключение ХР. Гастрит и ХР. Панкреатит, сказал нужна консультация гастроэнтеролога. 18 числа я поехала платно к гастроэнтерологу, она меня осмотрела(на тот момент боли уже были поменьше) и сказала что нет хр. Панкреатита, и поставила только диагноз хр.гастрит, выписала лечение (документы приложу), лечилась три дня этими препаратами и меня замучили запоры, у меня и так иногда бывали запоры с самого начала беременности, а тут вообще ужас просто. 23 числа поехала в другую клинику сделала опять узи ОБП и сдала анализы на амилазу и липазу, ОАК (результаты приложу) и что-то они мне совсем не нравятся. На данный момент болей нет,есть только боли в спине между лопаток и левая лопатка болит(но я заметила при физической нагрузке боли усиливаются)иногда отдает в ребро слева спереди, питаться стараюсь правильно, жареное , копчёное не ем, не пью и не курю.но после пищи сегодня появилась горечь во рту, не знаю с чем это связано. В том году проходила 2 раза фгс (документы приложу). Сегодня выпила от запоров Дюфалак, только не знаю можно его беременным или нет. 1. На сколько всё серьёзно у меня? 2. Стоит ли пройти ФГС еще раз и можно ли вообще беременным его проходить? 3. О чем говорят повышенные анализы? (Инфекции, воспаления?) 4. В каком направлении мне двигаться дальше? 5. Могут ли анализы и симптомы свидетельствовать о серьёзных заболеваниях (опухоли и т.п) Еще я принимаю Утрожестан (вагинально) 200/2 раза. Пожалуйста помогите разобраться мне с этими результатами 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. По анализам видны признаки воспалительной реакции: повышены С-реактивный белок, СОЭ, лейкоциты и нейтрофилы. Это не обязательно связано с инфекцией, чаще всего при беременности и фоновых нарушениях ЖКТ такое бывает на фоне обострения гастрита или нагрузки на печень и поджелудочную. По УЗИ картина соответствует хроническим изменениям — диффузные изменения в печени и поджелудочной не говорят об остром заболевании. То, что липаза и амилаза в норме, снижает вероятность панкреатита. Горечь после еды может быть связана с рефлюксом или нарушением оттока желчи — при беременности это встречается часто. Запоры — частая проблема у беременных, и в таких случаях обычно применяют Дюфалак по 15–20 мл утром курсом до 10–14 дней, он считается безопасным. Повтор ФГДС проводят только при выраженных жалобах — сейчас оснований для этого нет. Сохраняется ли у вас субфебрильная температура или слабость, и были ли до беременности подобные эпизоды?
Здравствуйте, температуры за весь период не было , всегда 36,7-36,8.Слабости тоже нет.
До беременности беспокоил только желудок, я проходила 2 раза фгс и была у гастроэнтеролога, который назначил мне лечение, после лечения нечего не беспокоило, анализы вроде всегда были в норме. На данный момент из жалоб , болит только ребро слева или под рёбрами, но когда нажимаю на ребра то очень больно, а если ниже то нечего не болит, еще у меня болит промеж лопаток и отдает в левую Лопатку.
Стоит ли мне повторить анализы?
Или может еще что надо пройти?
Боюсь что-то упустить
Если боль локализуется именно при надавливании на ребро слева, а под рёбрами дискомфорта нет, и при этом нет температуры, тошноты и слабости — это больше похоже на мышечно-невральную природу боли, например, межрёберную невралгию. В таких случаях часто помогает щадящий режим, тепло на зону боли и мягкие растяжки, если нет противопоказаний. Но на фоне беременности любые боли требуют осторожного подхода, поэтому повтор общего анализа крови и С-реактивного белка через 7–10 дней может быть полезен, чтобы убедиться, что воспаление уходит. Если боль усилится, появится температура или нарушится аппетит — желательно очно повторно показаться врачу.
Вы знаете я сейчас посмотрела анализы за март месяц , я лежала на сохранении 7-8 недель, у меня тоже были повышены лейкоциты.
А то что я сейчас принимаю препараты которые мне выписал гастроэнтеролог, нужно ли их принимать дальше?
И можно ли принимать вместе с ними Дюфалак?
Повышенные лейкоциты во время беременности встречаются довольно часто и не всегда связаны с патологией, если самочувствие хорошее. Препараты, которые вам назначил гастроэнтеролог (Лосек МАПС, Но-шпа, Гастрофарм, Бифиформ), обычно применяют коротким курсом — до 10–14 дней. Если боли прошли, лечение можно завершить по окончании курса. Дюфалак допустим при беременности и сочетается с этой схемой, его обычно используют отдельно, утром, вне приёма других препаратов.
Болей давно уже нет, а вот урчание в животе после еды бывает, и даже утром после воды, это нормально
Урчание в животе после еды или воды — это нормальное проявление работы кишечника на фоне беременности и изменения гормонального фона.Если нет болей и стул остаётся регулярным, поводов для тревоги нет.
Ну запоры все равно у меня есть, сегодня первый день без слабительного сходила в туалет.
Возможно потому что наладила питьевой режим, пью воду 1,5-2 литра в день
Запоры часто возникают при беременности, и увеличение объёма воды до 1,5–2 литров в день обычно улучшает стул. Если сейчас удалось сходить в туалет без Дюфалака, это хороший признак. Стоит продолжать пить воду, есть тёплую пищу небольшими порциями, включать овощи и каши.
Спасибо большое, что помогли разобраться.
Добрый день. Я вообще не понимаю, толи у меня ребра болят толи под рёбрами слева. Когда лежу на правой нормально, стоит лечь на левую начинает болеть.
С приемом пищи не связываю, так ночью тоже болело.
Я не знаю к кому мне обращаться.
Может ли так болеть поджелудочная?
Или еще что-то
Описанная вами боль чаще всего указывает на перегрузку межрёберных мышц или раздражение нервов. При воспалении поджелудочной железы боль обычно носит постоянный характер, усиливается после еды и сопровождается тошнотой или нарушением стула. Сейчас таких признаков нет. В таких случаях обычно обращаются к терапевту или неврологу для уточнения причины. Боль при поворотах или лежании чаще всего не связана с внутренними органами
Вот вчера сходила в туалет нормально, а сегодня опять не могла сходить, спасаюсь свечками с глицерином (посоветовала гинеколог). Как мне нормализовать стул?
При беременности стул часто становится нерегулярным. Если свечи с глицерином помогают, их допустимо использовать эпизодически. Для нормализации стула обычно применяют Дюфалак утром по 15–20 мл, курсом до 2 недель. Также стоит пить не менее 1,5 л воды в день, включать в питание гречку, овсянку, запечённую свёклу, киви, чернослив.
А мне можно разве киви? Оно кислое вдруг на поджелудочную повлияет, я просто переживаю
Воду пью как положено.
А могу ли я сейчас принять Дюфалак?
Киви в небольшом количестве при отсутствии болей и тошноты обычно не вредит, а мягко стимулирует стул. При беременности и хроническом гастрите его допускают, если нет обострения. Дюфалак обычно принимают утром по 15–20 мл.
А обязательно сдавать ОАК?
Или можно сдать СОЭ и С-реактивный белок?
Если самочувствие хорошее, а ранее ОАК уже был с отклонениями, можно сдать только СОЭ и С-реактивный белок — этого достаточно для контроля воспаления. При появлении новых жалоб ОАК лучше повторить полностью.
Скажите пожалуйста, сейчас померила температуру 37 , утром был заложен нос и першит в горле. В доме 2 деток, одни болеет , сильный кашель.
О чем может говорить температура, вчера не было температуры
Марина,по правилам сервиса и пользовательскому соглашению в рамках одного обращения возможно задать один основной и до трёх дополнительных вопросов, относящихся к одной теме. Чтобы получить подробный и качественный ответ по новой проблеме, например, простуде или подъёму температуры, потребуется открыть отдельный вопрос. Это нужно для того, чтобы врач мог сосредоточиться на каждом запросе и дать максимально точный и полезный ответ.
Понятно, просто я думала может температура как-то связана с моими анализами, вдруг какое-то обострение началось
Лёгкое повышение температуры при беременности может быть связано с множеством причин — в том числе с обычной вирусной инфекцией, особенно если в доме кто-то болеет. Если накануне температура была нормальной, а сейчас появился заложенный нос и першение в горле, то, скорее всего, это связано с началом простуды, а не с обострением желудочно-кишечных проблем.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови - повышенные показатели - верхняя граница нормы, во время беременности лейкоциты могут повышаться до 15, не означает воспаление.
Срб норма во время беременности дот20. Соэ тоже может повышаться.
По анализам крови нет вопросов.
Что касается узи , действительно доктора видят изменение структуры ПЖ. Косвенно это может говорить о панкреатите, но золотым стандартом исследования является Кт, а так же выполняется анализ кала на эластазу ( смотрим фермениативню функцию ПЖ). При хроническом панкреатите могут Быть боли опоясывающего характера, не сформированный стул.
Фгдс лучше переделать, но после родов. Сейчас срочности не вижу, во время беременности не рекомендуется.
Боли сейчас связаны скорее всего с неврологией ( по описанию).
По поводу опухолей, по вашим анализам и исследованиям, подозрения на онко не вижу, не переживайте.