Боль в груди после завершения гв.
Кормила грудью 3 недели.Ребенок плохо брал грудь,был лактостаз.С ним я справилась и завершила гв достинексом.Последнею четвертинку таблетки принимала 7 марта.Грудь опустошилась ,ничего больше не беспокоило.Но вчера я проснулась с болью в молочной железе,в той где был лактостаз.Приняла парацетамол боль облегчилась.Сегодня уже не так болит.Но общее состояние не очень,похоже на мышечные боли при орви.Температура в норме,уплотнений в груди нет.Мне посоветовали помазать диклофенаком,я это сделала.Теперь на этом месте покраснение.Обратиться к врачу сейчас не могу.Что с молочной железой?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже на остаточные воспалительные изменения после лактостаза или местную кожную реакцию на диклофенак. Если нет температуры, выраженного уплотнения и нарастающей боли, можно пока наблюдать. Диклофенак больше не наносите. При боли допустим парацетамол или ибупрофен. Прикрепите фото к вопросу
Здравствуйте,прикрепила
В такой ситуации для быстрой инволюции ткани рекомендуется местно наносить прожестожель 1 раз в день ежедневно на ночь в течение месяца
На область покраснения или на всю молочную железу?на одну грудь или на две?
Обычно его применяют на ту грудь, где есть жалобы, тонким слоем по коже на всю молочную железу
Спасибо большое за помощь.А повторно достинекс нужно принимать ?
Если молоко ушло то не нужно, достаточно прожестожеля
В боль и покраснение связаны с тем что ещё не произошла инволюция?
Здравствуйте,приложите пожалуйста фотографии молочной железы с покраснением,чтобы оценить характер гиперемии,исходя из вашего описания больше похоже на недостаточный курс завершения лактации Достинексом или местную аллергическую реакцию на НПВС.
Здравствуйте,прикрепила фото
Скажите пожалуйста сколько раз в день принимали Достинекс и как длительно?
Всего 2 таблетки,по половинке каждые 12 часов на протяжении 2х дней
По фото локальное покраснение ,возможно связано с лактостазом.В таких ситуациях когда есть дискомфорт,боль в молочной желез можно порекомендовать повторить курс Достинекса по 0.5 таб. 2 раза в сутки -2 дня, и наносить Прожестожель гель тонким слоем 1 раз в сутки 1 месяц,способствует инволютивным процессам в молочной железы
Лактостаз был 5 марта,это его отдаленные последствия?может он повторно возникнуть через 2 недели после курса достинекса?подскажите пожалуйста
Иногда Достинекс может быть неэффективен при проведении одного курса,может требоваться повторное применение.
Если вас беспокоят приливы в молочной железе ,боли,нагрубание молочной железы которые характерны для появления молока,то тогда рекомендовано повторить курс.
Поняла,спасибо большое за помощь.То есть боль и покраснение связано с тем что ещё вырабатывается молоко и не произошла инволюция ?
Да,лактация может вернуться
Здравствуйте, это лактостаз, дополнительно достинекс не нужен, это гормональный серьезный препарат, влияет на организм достаточно серьезно, начните с прожестожеля, это прогестерон, он работает как антагонист пролактина, снижает его
Спасибо большое за ответ.1 раз в сутки на ночь наносить?
Принятый ответ
Да, все верно, курс месяц, тонким слоем на всю молочную железу, не только на эту область
Здравствуйте!
Есть ли участки уплотнения?
Температура больше не поднималась?
В таких случаях подозреваем лактостаз
Нужно делать узи.
Если будет дискомфорт и болезненность больше суток, то вероятен мастит
Здравствуйте!Температура не поднималась ,была в норме 36,6.Просто присутствует краснота и боль.Боль в молочной железе копируется парацетамолом и становится не столь ощутимой.Больше приносит дискомфорт ломота в теле
Там где краснота чуть плотнее чем по всей железе
Поняла
В таких случаях можно начать амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Местно траумель
Для амоксиклава нужен рецепт?
Нет
Спасибо за помощь
Принятый ответ
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Доброй ночи. Ситуация похожа на то, что лактация не завершилась полностью, и на фоне этого началось воспаление (лактостаз). Повторный курс достинекса обычно не нужен, это сильный препарат. Для снятия остаточного молока и воспаления лучше начать наносить прожестожель гель на всю грудь 1 раз в день в течение месяца. Если боль и краснота начнут усиливаться, появится температура, нужно будет добавить антибиотик (амоксиклав) и сделать УЗИ. Сейчас попробуйте прожестожель, он безопасен и помогает.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич