Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре ок.3-4мм — вопрос №336758

Здравствуйте!Абсолютно случайно,на плановом УЗИ брюшной полости обнаружили ок.5-6 камней в желчном пузыре прибл.до 3-4мм.Пузырь меня абсолютно не беспокоит! Мой рост 173, вес 58 кг, 41 год, многодетная мама. Мнения врачей разделились: кто то говорит сразу удалять,тк это бомба замедленного действия.Кто то настроен более оптимистично. Хотелось бы узнать ваше мнение, дорогие специалисты! Всё ли так удручающе. И еще вопрос: может ли прием Урсосана спровоцировать движение самих камушков туда, куда не надо....Заранее спасибо!

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина! Прикрепите по возможности описание УЗИОБП. Сдавали ли вы анализы крови: АЛТ, АСТ, общий билирубин +прямой, ГГТП, ЩФ, клиничеcкий анализ крови? ФГДС? Что говорит врач УЗИ - подвижные ли камни?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Печеночные пробы сдавала, все отлично! Камни не прикрепленные, движутся. Узи попробую прикрепить..
Клиент
Екатерина, загузка узи только платная. Там написано по результатам узи выявлены признаки мелких камней до 5шт и признаки застойной желчи.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Можно попробовать растворить , но после ФГДС( если на ФГДС выявят эрозивно-язвенные повреждения, то препараты для растворения принимать нельзя пока не заживу дефекты). Растворять в любом случае нужно под периодическим контролем УЗИ и лучше очно записать к гастроэнтерологу, который будет проводить литолитическую терапию.
Клиент
Екатерина, да, я сделала ФГДС. Всё хорошо, сказал эндоскопист.. Небольшой атрофический гастрит. Некоторые врачи, к которым я обращалась с вопросом о своих камушках, тут же говорили - однозначно удалять пузырь. Но зачем удалять то, что не беспокоит? Пузырь сам, как мне сказали на узи, идеальный! Стенки и проч....Нет никаких воспалений. Возможно, говорят, беременность способствовала застою желчи. Так или иначе, неужели в таких случаях, как у меня, нет шансов на более мягкий приговор? Так можно и аппендикс отрезать. На всякий случай :)
Клиент
С гастроэнтерологами в г.Саратове тяжко....Очень... Сама не знаю, куда идти, чтобы не навредили...Я многодетная мама...Екатерина, можно ли отправить Вам УЗИ на эл.почту?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если по ФГДС все хорошо, можно пробовать растворить, но не самостоятельно, а под контролем врача-гастроэнтеролога и УЗИ, т.к в ходе растворения могут возникнуть осложнения. В любом случае забыть об этой проблеме нельзя.
Клиент
Екатерина, а как часто при такой терапии рекомендовано делать УЗИ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
После начала лечения через 1 месяц (если нет жалоб), а дальше по результатам УЗИ и вашему самочувствию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хирургическое лечение желчекаменной болезни применяется при осложненном течение желчекаменной болезни- боевой синдром, нефункционирующий желчный пузырь, камни в протоках и т.д. В противном случае , лечение может быть терапевтическим. Допускается применений препаратов урсодезоксихоевой кислоты (Урсосан). в профилактических целях. а также в целях растворения камней.У Вас нет наследственности по желчекаменной болезни? Какой у Вас вес тела? Проблем со стулом нет?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Мой рост 173, вес 58 кг. У бабушки по папиной линии удалили желчный. Деталей не знаю, я маленькая была. Но помню разрез вдоль живота у нее был. Я пропила уже Урсосан 1.5 месяца по 2 капс 250 мг на ночь. Узистка сказала позавчера, что вроде как камушки уменьшились на 1мм. Вроде как....)) И еще она сказала, что Урсосан может спровоцировать их движение,и тогда.......
Клиент
Марина Юрьевна, мне просто не дают шанс на благополучный исход. Или я такая....утопично верю в светлое будущее...
Гастроэнтеролог
В такой , как Вы принимаете, дозировке, урсосан камни не растворит. Вы принимаете его для улучшния оттока желчи и препятствия росту камней.
Клиент
Марина Юрьевна, а как мне его правильно принимать?
Клиент
Мне очень нужен грамотный специалист, который помог бы мне! В Саратове с такими катастрофическая напряженка. По 2 капсулы мне как раз назначил гастроэнтеролог. Видимо, неправильно назначил...Помогите, пожалуйста, справиться с проблемой!
Гастроэнтеролог
Для уточнения возможности растворения камней необхоимо сделать КТ брюшной полости дял уточнения размера камней и плотности камней. если плотность камней не более 100, можно проовать их растворять, если плотность более 10, принимать профилактические курсы препаратов для предотвращения кроста камней и улучшения оттока желчи...
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо, поняла. Но в данный момент попасть на КТ в нашем городе это как слетать на Луну....Люди с ковид и то стоят в «очереди». Как Вы считаете, можно ли пока просто пропить Урсосан по 2капс. на ночь в течение месяцев 3-4-6 месяцев?... Что вы посоветуете? Можно ли с Вами как то связаться? Моя почта: [email protected]. Благодарю Вас!