Тревожное расстройство
В последние дни беспокоит тревога, излишняя возбуждённость и навязчивые мысли. Сегодня добавилась боль в левой груди Ранее лежала в больнице и лечила ЖКТ. Было подавленное состояние на период болезни, но никогда не было симптомов тревоги. Ее возникновение связывала с приемом метоклопрамида (противорвотного), который оказывал такие побочные средства, как тревога, дереализация и спазмы. Сейчас лечусь и болезненных ощущений нет, но начались панические атаки и та же тревога, которая начала сопровождается болью. ЭКГ и давление всегда было в пределах нормы, второе периодически пониженное. Что делать в таких случаях? Корвалол не помогает при сильной тревоге. Есть ли какие-нибудь дыхательные практики? Что могло стать причиной возникновения тревоги?
Добрый день! По описанным вами жалобам можно предположить тревожное расстройство. В таких случаях рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads. Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Принимаются длительное время, эффект наступает не сразу. Также рекомендуется психотерапия. Чтобы облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, не лечит, а снимает тревогу на время. Все препараты рецептурные.