Консультация эндокринолога /

Повышен сахар в крови — вопрос №2351689

Здравствуйте! Находясь на 26 неделе беременности, глюкозотолерантный тест показал результат выше нормы. Хочу отметить, что на момент сдачи данного анализа, я всё это время находилась в клинике и лежала в палате. При всём при этом, у меня все остальные анализы хорошие! Эндокринолог говорит, если и дальше будет норма сахара повышена, посадит на инсулин. Прошу совета.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам теста у вас ГСД
О назначении инсулина говорить пока рано, для начала необходимо начать соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, если на фоне соблюдения диеты не удастся держать уровень глюкозы в пределах нормы, тогда только решается вопрос о инсулинотерапии
нормальные показатели глюкозы крови для беременных натощак до 5,1 ммоль/л через час до 7,0 ммоль/л
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое

Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ОГТТ у Вас ГСД. Инсулин назначается только тогда, когда на фоне соблюдения диеты уровень глюкозы натощак и через 1 час после еды выше целевых параметров.
Поэтому начните соблюдать диету ,исключите сладкое, сдобное, сладкие напитки ,сладкая газированная вода, соки, майонез, кетчупа подливы на их основе, питание должно быть комбинированное 1/2 тарелки - это овощи грубая клетчатка, 1/4 тарелки мяса или рыбы -белок ,1/4 тарелки - это медленные углеводы картошка, макароны ,крупы , рис за счёт такой комбинации будет медленнее повышаться сахар и длительно держаться чувство насыщения.
Целевые параметры сахара натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л, ведите дневничок самоконтроля, сахара записывайте, своё питание тоже эндокринолог будет Вас наблюдать, инсулин не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста, если всё - таки пропишут инсулин, какие последствия для плода?
Эндокринолог
Последствий для плода никаких от инсулина, наоборот и диета ,и инсулин, и снижение сахара крови всё делается в интересах плода ,так как с 12-14 недели беременности у него начинает работать своя поджелудочная железа и вырабатывать инсулин, поэтому всё делается в интересах плода
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.У вас гестационный диабет
Купите глюкометр
Ешьте три раза в день плюс два перекуса
Исключить сладкое,мучное,белый рис,картофель только в первое
Мерить Сахар натощак и через час после еды
Через 10 дней с дневником питания и измерениями сахара к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По результатам глюкозотолерантнного теста у вас гестационный сахарный диабет.
Необходимо приобрести глюкометр и начать измерять сахар натощак- норма не более 5,1 ммоль/л и через час после основных приемов пищи( норма не более 7,0 ммоль/л) все показания записываем в дневник, также старайтесь указывать что кушали.
Такие изменения делаем в течение двух недель, далее с этими результатами к эндокринологу, если будет 3 и более вылетов( сахар выше нормы) то рассматривается вариант инсулинотерапии( это все в интересах малыша, так как повышенный сахар негативно на него влияет)
Обязательно соблюдайте питание, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.

С разрешения гинеколога физическая нагрузка- длительные прогулки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста ? не переживайте, как правило , на диете в большинстве случаев сахара нормализуются и не требуется коррекция инсулином, если даже и будет назначен инсулин, то для ребёнка он никакой опасности не несет, хуже когда повышен сахар для малыша
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю вас!?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас гестационный диабет.
Нужно соблюдать диету с ограничением простых углеводов.
Максимально исключить сладкое, кондитерское, мучное.

Замерять глюкозу натощак (норма до 5.1) и через час после еды (норма до 7).
Результаты записывать в дневник.
С результатами через 2 недели к эндокринологу.

Если получится держать диетой, то инсулин не потребуется.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, скажите пожалуйста, какие последствия для плода, если диета не поможет и пропишу инсулин?
Терапевт, Эндокринолог
Высокий Сахар риск развития крупных внутренних органов и риск развития крупного малыша.

Гестационный сахарный диабет развивается из-за гормонов беременности и проходит после родов.

От инсулина нет вреда никакого, не переживайте. Но он может и не понадобится.

Клиент
Александра Александровна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Гестационный диабет на самом деле есть, повышение показателя через 2 часа. Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Инсулин показан если сахар не снижается на диете. Контролируйте сахар дома натощак и через час после еды, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое
Эндокринолог
2 недели контролируйте сахар натощак и через час после еды каждый день, если будет повышение несмотря на соблюдение диеты нужно будет делать инсулин вечером 1 раз в день