Клексан во время беременности
Здравствуйте! С третьей недели беременности колю Клексан 0.4 (до беременности были повышенное давление, есть мутации (анализ прикрепила). Сейчас 18 неделя беременности посмотрите анализы коагулограммы и РФМК, не слишком жидкая сейчас кровь? Терапевт гинеколог, ведущий беременность сказал, что время не будет ставить Клексан до конца беременности. Сейчас повешение давление было один раз до 140/90 на 17й неделе. Из препаратов ничего не принимаю , кроме витаминов и Клексана. Есть склонность к варикозу на ногах, по ближайшим родственникам у бабушек инсульт и проблемы с сердцем (неуточненные, умерла до моего рождения).
Здравствуйте, коагулограмма в пределах нормы. Клексан назначается при наличие наследственных тромбофилий (F2, F5), либо АФС. Вам клексан назначал гематолог? У вас были ранее потери беременности в анамнезе?
Елена Федоровна, да, была замершая (4-5 недель) не выяснена причина
Чаще всего прерывания на таком раннем сроке происходит по причине хромосомных нарушений и однократный эпизод не требует дообследования.
Елена Федоровна, если отменить Клексан могут быть какие-то последствия?
Принятый ответ
Анастасия, отмену препарата лучше согласовывать с врачом, который Вам его рекомендовал, если гематолог, то с ним, если гинеколог, то с ним. Если при проведение шкалы на риск тромботических осложнений набирается высокий бал, то применение клексана оправдано и его стоит продолжать. Его прием безопасен при беременности. Если риски низкие, то в таком случае прием не требуется.
Здравствуйте!
У вас в анамнезе были тромбозы, потери беременности? Беременность самостоятельная или ЭКО?
По чьему назначению принимаете Клексан?
Результаты анализов в норме, учитывая анализ на носительство генов, если не было вышеперечисленных состояний, клексан вам не показан.
Вам нужно сдать кровь на ферритин. Вероятно у вас будет выявлен латентный дефицит железа. Уровень ферритина должен быть выше 30
Ирина Викторовна, прикрепила анализы на анемию, посмотрите, пожалуйста.
Ирина Викторовна, тромбозов нет, потеря была (на сроке 4_5 недель причина не известна).
Ирина Викторовна, назначение было гинекологом после анализов коагулограммы, слишком высокая свёртываемость сказал. РФМК 28+