Укусила Оса
Здравствуйте, укусила Оса за руку, выпила таблетку хлоропирамин сразу, приложила лед в зоне укуса, начался зуд через 10минут и появились высыпания, через 40минут выпила супрастин, по всему телу стало больше высыпаний. Аллергии никогда не замечала на укусы. Подскажите пожалуйста, мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на всём теле появились элементы, которые зудят и возвышаются над кожей это острая крапивница, с наибольшей долей вероятности, она спровоцирована аллергической реакцией на укус осы.
При отсутствии эффекта от антигистаминных рекомендуется введение системных гормонов дексаметазон/преднизолон однократно или коротким курсом.
В таких случаях рекомендуется вызвать СМП.
Не всегда антигистаминные препараты помогают убрать высыпания.
Антигистаминные 1 поколения не первая линия терапии крапивницы, предпочтение рекомендуется отдавать антигистаминным 2 поколения (левоцетиризин / дезлоратадин /эбастин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления характерны для крапивницы.
При аллергии на укус насекомых наиболее эффективно наносить на место укуса и отек вокруг -гормональные кремы мази-Адвантан, Акридерм, Комфодерм, Элоком 3-4 раза в день..
Антигистаминные препараты -Ксизал ,Супрастинекс, Кестин рекомендуются на 10-14 дней.
При прогрессировании высыпаний ,отека используются инъекции Преднизолона или Дексаметазона.
Для профилактики подобных реакций можно использовать ультразвуковые отпугиватели насекомых в виде браслета или брелока.
Всего доброго.
Здравствуйте Если высыпания усиливаются и распространяются, несмотря на прием антигистаминных, необходимо обратиться за медицинской помощью, так как это может быть началом генерализованной аллергической реакции. Вызывайте в данном случае бригаду СМП.