Расшифровка заключения
Добрый день! В первый месяц ребёнок проходил обследование врачей. На приеме у педиатра сказали, что с ребенком все хорошо. Позже на гос услуги пришло заключение терапевта. Беспокоит фраза: Выявлены сонографические признаки онкологических заболеваний: Однако какие именно признаки не указано. Подскажите пожалуйста, что это значит? Документ прикрепила. Стоил ли переживать. В момент, когда делали узи, врач тоже не сказала, что были выявлены какие-то аномалии
Здравствуйте.
Обычно имеется в виду неоднородность, неровные контуры, наличие васкуляризации (кровоснабжения) и возможное распространение в окружающие ткани. Поэтому в самом заключении УЗИ должны быть прописаны какие именно изменения, потому что у детей возрастных изменений в органах брюшной полости достаточно.
Если бы действительно было подозрение на онкологию, маловероятно что вас просто так бы отпустили, без комментариев.
Здравствуйте
Этот вопрос конечно вам лучше всего задать вашему педиатру. По той причине, что полный расшифровки узи к сожалению в данном файле нет. Поэтому сложно ответить что именно по заключению было не так
Либо же возможно ошибка. Потому что, если бы подозревали онкологию, вас бы отправили на дообследование
Заключения УЗИ добавила. Посмотрите пожалуйста
Ознакомилась с представленными результатами. Вероятно всего, они что-то напутали. Потому что по представленным заключением музей можно предположить наличие варианта нормы. По заключению, там выставлены изменения по узи сердца и брюшной полости. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к педиатру, чтобы исправили информацию
По узи сердца у нас открыто овальное окно и наличие 4 хорды
Принятый ответ
Наличие хорды это не патология, просто так анатомический заложилось. Открытое овальное окошечко является вариантом нормы до года, как правило закрываются
Здравствуйте! Если бы были выявлены по узи какие-то настораживающие признаки, конечно, Вас бы отправили на дообследование с малышом.
Чтобы ответить конкретнее, нужно видеть само узи с заключением, к сожалению, без результатов сказать что-либо по этой фразе невозможно.
Поэтому уточните у своего участкового педиатра, что значит это указание
Заключения добавила
Посмотрите Пожалуйста
Принятый ответ
По данным узи отклонений нет. Видимо, это какая-то ошибка, уточните у участкового педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы ответить точнее на ваш вопрос, необходимо увидеть подробное заключение УЗИ. В представленном файле таких заключений нет.
Но в файле указано, что ребенок относится ко 2 группе здоровья.
Эту группу ставят здоровым детям.
Если бы были признаки онкологии, такую группу здоровья не поставили бы ребенку.
Здравствуйте. Вероятно какая-то ошибка, лучше уточнить у вашего врача. Ну либо так описали неровности контуров или повышенную эхогенность ограна, например. Лучше посмотреть в данном случае УЗИ, если есть приложите фото заключения. Здоровья вашему малышу
Всё у вас хорошо, по всем узи. Не переживайте. Вероятно ошибка в осмотре.
Принятый ответ
Абсолютная норма, без патологии🌷
Добрый день
Скорее всего это ошибка, при подозрении врач никогда бы вас не отпустил, а отправил бы на дообследование.
Выявлена только малая аномалия развития сердца ( МАРС ) это может быть дополнительная хорда или открытое овальное окошко) - которое не является патологией.
Возможно, по узи брюшной полости было увеличение печени или ускорение кровотока в сосудах, что так же не патология в данном возрасте.
Нужно уточнить у вашего педиатра насчет этой приписки, но вероятнее всего, что это ошибка
По узи - заключнниям у малыша патологии не выявлено. Вероятнее , ошибка или сбой программы, которая выдает такой результат по прохождению диспансеризации
Переживать нет причин. Но врачу задать вопрос при следующем визите нужно, чтобы обратили внимание на такую ошибку
Принятый ответ
По поводу узи сердца - это малые аномалии - к патологии, как и указала выше не относится, овальное окошко гемодинамически незначимое и как правило, самостоятельно закрывается к 12 месяцам