Нормальный ли прирост хгч на 6 неделе?
Добрый день! Первый день последней менстр 13.05, на сегодняшний день (25.06) срок получается 6 недель Гениколог после УЗИ назначила ХГЧ в динамике 48ч и прогестерон , и обозначила,что прирост ХГЧ должен быть в два раза Результаты : 22.06 - хгч 20387, прогест 20,08 24.06 - хгч 24861 ,прогест 20,45 Нужно ли что-то предпринимать? П.с. : с геникологом не будет связи ближайшую неделю и я тревожусь ((
Здравствуйте, хгч на цифрах более 2000 нет смысла оценивать, он уже не растет так быстро. Динамика отслеживается только по узи. Прогестерон в принципе нет смысла смотреть при беременности, т к нет нормы какой он должен быть при беременности. Но рост хгч есть, что говорит о прогрессии беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Прогестерон во время беременности так же сдавать не рекомендуют, его показатели могут меняться в течении дня несколько раз
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Здравствуйте. По узи эмбрион и сердцебиение увидели ? Если сердцебиение есть хгч уже не информативно сдавать, он уже не будет удваиваться . Прогестерон во время беременности не сдается и не оценивается я, так как он не достоверный , показатели всегда разные будут