Консультация психиатра /

Золофт и бессонница — вопрос №3367897

Здравствуйте! Тревожно-депрессивное расстройство. Ушел с Триттико на Золофт. Пропил уже 3 недели (25, 50, 75 мг). Сейчас вышел на 100 мг. Пью второй день. От Золофта тело постоянно в напряжении и как бы трясет (вероятно идет адаптация). Последние дни пропал сон совсем. Днем пью Грандаксин по 1 т. утром и в обед. На ночь оставил Триттико 50 мг (за час до сна) и пью также Атаракс по 1 т (за 30 мин до отхода ко сну). Психотерапевт сказала убрать Триттико совсем. Убрал и стало совсем хуже. Кручусь верчусь всю ночь, вроде и спать хочется, но не пускает в сон. При попытках расслабиться и уйти в сон дергаются части тела (то губа, то рука, то живот). Что делать чтобы наладить сон? Из таблеток есть еще Хлорпротиксен, может его попробовать или поднять дозу Атаракса? И сколько еще ждать когда закончится эта адаптация к Золофту? Трудно он мне конечно дается. Пробовал до Триттико его пить, бросил на третьей неделе, так как начались похожие побочки. Но на тот момент я не разбирался в механизме действия АД и мне об этом никто не сказал. Сейчас вот решился зайти на него повторно, так как Триттико оказался слабым по тревоге. Прочитал всю книгу Роберта Лихи по тревоге. Мысли привожу в порядок и на тревогу уже не так реагирую, а вот телесные ощущения эти задолбали. И от бессонницы только хуже становится. Какой-то замкнутый круг...

Возраст: 38

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если есть атаракс, то можно его ввести по 1-3 р/д, если будет не хватать, то дальше уже подбираем, можно , допустим 1-1-2, 1-2-2 и так далее, до 300 мг в сутки. Он и тони полоски должен снижать и сон улучшить. Прям сразу не ждите эффекта, недельку надо адаптироваться, дозу подобрать, в ближайшие пару недель будет значительно легче. В целом 50 мг тритикко можно было бы и оставить для сна, если хорошо переносите его, но попробовать лучше для начала атаракс. Плюс практикуйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вячеслав.
Можно атаракс на ночь принимать 2 таблетки. Также допустимо принимать золофт и триттико вместе. А грандаксина увеличить до 2 таб. 2 раза в день -утром и в обед, пока идёт адаптация к антидепрессанту.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У Вас сейчас идёт адаптация к Золофту. В это время состояние может ухудшаться, повышаться тревожность и т.д. Я бы пока оставил Триттико на 2 недели, пока организм адаптируется к 100 мг Золофта и потом уже убрал триттико. + можно повысить суточную дозу атаракса. И соблюдайте гигиену сна: ложитесь в одно время, за час до сна не заходите в Интернет и телевизор, можно подышать свежи воздухом в течение 10 минут перед сном и т.д.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. При адаптации к антидепрессанту состояние может ухудшаться. В подобных случая можно оставить триттико на время адаптации, и атаракс принимать 1 таб утро, обед, 2 таб на ночь. Эффект от терапии антидепрессантом на дозе 100 мг необходимо оценивать на 4-6 недели.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации может было оставить для улучшения сна 50мг триттико, такие схемы допустимы, дозировки у вас не максимальные. Сейчас можно рассмотреть приём атаракса на ночь до 2т, добавить днем по 1/2т (1т) 2-3 раза. Адаптация к дозе может занять 1- 2 недели. Можно рассмотреть смену атаракса на тералиджен, например, а него более выражен снотворный эффект, также он снимает тревогу.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт пока оставляйте спокойное.
По поводу приема препарата для сна, то можно конечно атаракс пробовать (он достаточно эффективен) если не поможет, то в целом можно хлорпротиксен в маленьких дозировка 12.5мг или 15мг, но его надо аккуратно (смотреть, как бы не уронил давление). Как правило для сна можно пробовать тералиджен/кветиапин, но это всегда на усмотрение и решение лечащего врача.
Как сон стабилизируется, то и общее состояние конечно же станет гораздо легче.