На миндалинах пленочки

Здравствуйте! До этого была температура около 38 в течение 6 дней, больше ничего не беспокоило особо, немного насморк. Ходила к терапевту, сдавала анализы. Горло было в норме. Прошло уже 4 дня как нет температуры(она наоборот чуть снижена 35.8-36.1), но есть небольшая слабость и появились пленочки на миндалинах, что-то белое, горло не болит. Это не пробки казеозные, так как у меня они бывают раза 3 в год, я их промывают. Можно ли обойтись без антибиотиков? Начала принимать иммудон и полоскать фурацилином и мирамистином, поможет ли это лечение? Можно ли Сейчас заниматься танцами? Прилагаю фото миндалин и анализы

Тонзиллит, пролапс митрального и трехстворчатого клапана
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови нет бактериальной инфекции. Можно обойтись без приема антибиотиков.
Лечение в таком случае симптоматическое: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Камил Ахмедович, спасибо
Ещё чуть увеличился лимфоузел на шее сзади, это из-за болезни может быть?

Да, это ответная реакция иммунной системы. Лимфоузлы относятся к органам иммунной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции. В таких случаях налёт на миндалинах может являться фибрином, который выделяется на фоне воспаления.
Также по фотографии есть признаки постназального затека, то есть слизь стекает из носоглотки по задней стенке горла.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте
Можно ли использовать лазолван спрей в нос? Нужно ли применять иммудон? Можно ли вести обычный образ жизни, общаться, ходить на занятия?

Лазолван рино относится к сосудосуживающим, поэтому можно использовать. Обычный образ жизни можно вести, если чувствуете себя хорошо.
Имудон также можно использовать, но это не первостепенная терапия, а дополнительная , поэтому особого эффекта от него можно не ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия Александровна, спасибо
Стрептатест отрицательный, выполняю рекомендации 3ий день, пока пленочки эти есть и чуть увеличился лимфоузел сзади на шее

На фоне вирусной инфекции эти плёночки могут сохраняться и после выздоровления. Лимфоузел как орган иммунной защиты реагирует на любое воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте
На миндалинах налет
Налет может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериоальной инфекции
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, но все же для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Есть такая возможность?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте
Постараюсь приобрести тест
Можно ли использовать ангидак для горла?
Можно ли вести сейчас лёгкую физ нагрузку, заниматься танцами?

Если самочувствие позволяет - танцами можно заниматься
Может Ангидак

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо
Стрептатест отрицательный

Тогда антибиотики не показаны, рекомендовано проводить местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе крови у вас нету признаков бактериальной инфекции. Но при бактериальном тонзиллофарингите, оак малоинформативен. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, так как наличие налета на небных миндалинах может быть и при вирусных, и при бактериальных возбудителях.
Обычно в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин (Или Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день) по 500 мг 2-3 раза в день длительностью 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. И симптоматическое лечение, ари отрицательном тесте, рекомендуется только симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Так же при выраженных болевых ощущений может использоваться прием прохладных напитков и пищи. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови данные за вирусную инфекцию.
По характеру налета по фото точно нельзя сказать гнойный или фибринозный.
Явления тонзиллофарингита имеются.
А таких случаях рекомендуется выполнить Стрептотест.Если Стрептотест положительный,то тогда показан антибиотики курсом 10 дней.
Препарат выбора Амоксициллин по 1 000 мг 2 раза в сутки.
Если Стрептотест отрицательный,то симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте
Стрептатест отрицательный. А что такое фибриозные образования, это опасно?

Фибринозный налет, бывает при вирусных инфекциях.это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Сергеевна, удивительно, что это все началось после температуры, когда было 6 дней 38, то ничего не было, а когда пришла температура, то появились эти пленочки и увеличились миндалины. Это меня беспокоит

Да,так может быть,что налеты появляются через время.ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое
И ещё заметила на шее с зади чуть увеличился лимфоузел, это тоже может быть следствием болезни?

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 25 кап 6 раз в день 14 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алиага Фазаил оглы, здравствуйте
Можно ли Тонзилгон таблетки? Они есть дома, использую их периодически

Да, конечно можно, я написал в каплях, так как это более задящий метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алиага Фазаил оглы, спасибо