Отекает одна нога
Лет 7 назад начала замечать, что отекает одна нога, колено и ниже. Несильно, визуально не заметно, но по узким брюками чувствую. Ходила к флебологу, делала узи, по узи сказали что вены в норме, при этом на ногах ярко видны вены и сосудистые сеточки. Последние полгода ощущение что отекать стала сильнее, разница в диаметре ноги (в районе икры) между правой и левой ногой где-то 1-2 см. Иногда ощущение, что ноги ватные, иногда несильная боль сзади колена (это вены?). За последний год немного набрала вес. Мне 38 лет, при росте 166 см вешу 67 кг. Работа за компьютером, но по возможности стараюсь много ходить пешком. Есть небольшой дефицит железа и низкий гемоглобин. Что это может быть? Варикоз? Какие обследования и анализы необходимо сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Насколько я понял, отекает именно левая нога. В таком случае, если по УЗИ вен ног все в норме можно предположить синдром Мея-Тёрнера — это состояние когда из-за сдавливания левой общей подвздошной вены между крестцом и правой общей подвздошной артерией появляется отечность, боль и тяжесть в левой ноге.
Для диагностики данного синдрома необходимо пройти КТ-флебографию вен в системе нижней полой вены.
Если вы исключите данный синдром, то причина отека не сосудистая и необходимо будет заниматься диагностикой совместно с терапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Римма!
При жалобах на отеки, боль в ногах, рекомендуется:
1. УЗДГ вен нижних конечностей.
2. Консультация флеболога.
3. Консультация ортопеда для исключения патологии суставов.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно особо отека не видно. Имеются косметически изменёные вены, на здоровье они не влияют. Обычно в таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ нижней полой вены, подвздошных вен и вен нижних конечностей и очно показаться врачу флебологу или сосудистому хирургу, есть там все хорошо, то значит причина отека в чем то другом, сосудистый хирург на очном приеме в любом случае назначит план обследования, если под УЗИ все будет хорошо
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Честно говоря, по фотографиям отека явного не видно, возможно просто особенность распределения прдкожно-жировой клетчатки, если это так, то ничего страшного в этом нет, просто особенность.
Характерных признаков варикоза вы не описываете и фотографиям их так же нет. Сосудистые сетки обычно носят чисто косметический характер и опасности никакой не представляют.