Боли в деснах и челюсти после лечения

Добрый день. В субботу лечила два зуба с кариесом (14 и 15 зубы на верхней челюсти слева). Врач предупредила, что могут быть боли. Во вторник днем начала болеть и опухать десна (несильно), позже начались боли в челюсти и онемение, отдает в сустав, затылок и шею. Начал болеть подчелюстной лимфоузел. Сегодня с утра такая же картина, отдает онемением в шею, еще один лимфоузел на шее слегка увеличился и стал чувствительным. Съездила к стоматологу, который лечил, она сказала, что это могут быть последствия анестезии (делали два раза - первый раз три укола, второй раз - один). Прописала полоскание шалфеем и смазывание метрогил-дента. Скажите, пожалуйста, не может ли это быть заражение бактериальной инфекцией при лечении зубов? Могут ли лимфоузлы так реагировать, сразу два? Не нужно ли принимать антибиотики? Если нужно, то при какой клинической картине их принимать и какие? Может ли проведенная анестезия дать такую картину спустя два дня?

Тонзиллит, нахожусь на грудном вскармливании
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а с суставом у Вас нет проблем? Не щелкает? Открывание рта не вызывает дискомфорта? По описанию схожие симптомы могут быть при зачислении корешков нервов (при проблемах с шейным отделом позвоночника), либо тройничного нерва, что может вызывать ощущение онемения. Десна воспалилась скорее, как последствие постановки матриц, но с онемением врятли связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, с открыванием рта проблем нет, ничего не щелкает. Только во время лечения болело в суставе и справа, и слева, т.к. провела в кресле 2 часа с открытым ртом.

Все же думаю, что это сустав так отреагировал. От премоляров очень маловероятно, чтоб в затылок и ухо отдавало. Только, если там пульпит, может в ухо ещё как-то отдавать, но не в затылок.

Если есть снимок, можете его по крепить. Посмотреть на сколько глубокие кариесы были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

https://cloud.mail.ru/stock/dqWQnVLgvhPEKMWruGKqNj66

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это ссылка на кт-исследовагие

Снимок посмотрела. На 14 зубе довольно глубокий кариес был. Вам его по кариесу пролечили, в каналы не лезли, верно?

Сомневаюсь, что от 14 зуба отдавала бы боль так далеко. Думаю, пока стоит понаблюдать. Постараться жёсткую пищу не есть, чтоб сустав сильно не напрягать. Дня 2-3 понаблюдайте, если лучше не станет, тогда точно идти к стоматологу, возможно чтоб именно сустав пропальпировали. Если почувствуете, что боли усиливаются, особенно от холодной, сладкой пищи, стреляет именно в зубы. Либо зуб начинает ныть ближе к вечеру, то это уже больше похоже на пульпит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, в каналы вроде бы не лезли. Спасибо за ответ! Буду наблюдать.

Хорошо, если будут ещё вопросы, пишите)

Принятый ответ

Здравствуйте! Анестезия такую реакцию дать не может. Возможно есть инфекция в области 14,15 зубов (не просто кариес) и лимфоузлы реагируют на это. Вообще есть ли у вас рентген снимки? Прикрепите, пожалуйста 🙏🏼 Прием антибиотиков в подобных случаях имеет место быть, но их назначает только врач на очном приеме. Дистанционно не имеем права.🙏🏼
Как обстоят дела с внчс? Щелчки были раньше? Онемение связано больше с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Щелчков раньше не было, только были боли при лечении (два часа с открытым ртом). Есть КТ. Могу только ссылку на него отправить.

Отправьте, пожалуйста !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрела снимок, на 14 15 зубах никаких воспалений нет, которые могли бы давать такую симптоматику. Стоит в подобных случаях понаблюдать и обратиться к стоматологу с целью оценки сустава , скорее всего дело в нем. Потом он направит вас к гнатологу, это специалист по внчс. Он оценит кт, сустав и назначит комплексное лечение 🙏🏼

Принятый ответ

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и зуба. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос .Подскажите,пожалуйста,если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди козелка уха и подвигать челюстью, есть ли боли, щелчки, дискомфорт ? На реакцию на анестезию не очень похоже , со стороны лимфоузлов скорее всего связано с чем-то другим,возможно есть смысл проверить ЛОР органы. Бессистемное назначение антибиотиков,без призраков острого воспаления и конкретного назначения врачом на очном приёме, плохо для организма в целом и особенно при ГВ. Заражение бактериальной инфекцией при лечении ,крайне маловероятно и проявляется совсем по другому.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья)
боль после анестезии может возникнуть в месте вкола иглы.
Если кариес был на контактной поверхности, то возможно в процессе лечения десна травмировалась.
Но лимфоузлы обычно не реагируют на воспаление десны. Чаще это инфекции, например периодонтит, простуда.
Симптомы онемения, боли в затылке характерны для неврологии все таки.
Обратитесь на прием к неврологу еще🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Болят подчелюстные лимфоузлы под нижней челюстью?десна везде воспалилась или в месте лечения зубов?
Лимфаденит маловероятно может бвть связан с инъекциями анестетика,от него может быть гематома,но к воспалению лимфоузлов не приводит
Возможно,подхватили орви,тогда может быть гингивит и лимфаденит или же нужно искать причинные зубы на нижней челюсти,на которых может быть воспаление на корнн