Лечение после операции
Добрый день. Мне нужна консультация для моего папы. 4 июля ему установили кардиостимулятор, т. к был низкий пульс 40-43 больше недели и не поднимался, а давление высокое, временами доходило до 200. Через пять дней выписали и прописали лечение, сразу все было хорошо и чувствовал себя хорошо, пульс постоянно измеряет он держится в пределах 70. В последние дней 5 уже его самочувствие ухудшается, пульс нормальный, а давление низкое по утрам 100 на 50, его рабочее давление 130 на 80. Также присутствует слабость и говокружение и ещё дня 3 уже чёрный стул. Мы предполагаем, что это побочные действия каких-то лекарств. Завтра он идёт на фгдс, а 6 августа на каронографию едет в краевую больницу. Живут в маленьком городе и попасть к кардиологу смогут не ранее, чем через неделю, нет записи. Нас очень сильно беспокоит его состояние. Помогите советом, может что-то нужно отменить из лекарств?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, скорее всего, такое снижение давления -это результат влияния препаратов, т к они все снижают давление, практически.
Можно для начала уменьшить дозу фозиноприла до 5 мг вечером.
Скажите, отеки есть? Одышка?
Наталья Евгеньевна, отёков нет, одышка есть, он прям ночью даже дышит то громко, то тихо
Поняла. Тогда если снижение дозы фозиноприла не до конца эффективно будет, то можно снизить и торасемид до 2.5 мг. Это мочегонное
Принятый ответ
Добрый день! Лекарственные препараты согласно приложенного списка, которые принимает папа не имеют побочного эффекта в виде черного стула (данные изменения встречаются при приеме препаратов железа, а их в списке нет). Учитывая черный стул, снижение давления (что может быть на фоне анемии вследствие кровопотери), достаточно резкое ухудшение самочувствия, стоит исключать желудочно-кишечное кровотечение, для этого рекомендован вызов скорой помощи, так как желудочно-кишечное кровотечение является острым состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Потемненре стула могут вызывать только препараты железа или приём препаратов, содержащих висмут (де нол). В списке препаратов нет ничего из перечисленного. Так как есть снижение давления, чёрный стул, это может быть признаки желудочно-кишечного кровотечения. Это экстренная ситуация, которая требует госпитализации. Обязательно в таком случае вызов скорой помощи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая прием ацетилсалициловой кислоты (обладает ульцерогенным побочным эффектом, вызывать язвы, эррозии) и черный стул, для начала необходимо дождаться результатов гастроскопии, чтобы исключить вероятное кровотечение. При отсутствии видимых причин снижения давления, необходимо провести коррекцию доз препаратов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, в первую очередь при таких низзких цифрах давления- можно уменьшить фозиноприл до 5 мг в сутки.
Наличие черного стула- требует исключения желудочно-кишечного кровотечения ( необходимо сдать общий анализ крови- оценить уровень гемоглобина, при наличии скрытого желудочно-кишечного кровотечения- он будет низкий, и сдать анализ кала на скрытую кровь, обратится с вашими жалобами надо к терапевту для сдачи данных анализ в неотложном порядке).
Здравствуйте
Не переживайте
При наличии данных жалоб необходимо экстренно обратиться в скорую помощь.
Так как чёрный стул признак кровотечения.
Отменить приём препарата аспирин
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте.
Судя по описанию, пульс в пределах 70 на фоне кардиостимулятора — это хороший результат. Однако снижение давления до 100/50 мм рт. ст., слабость, чёрный стул и ухудшение самочувствия — это действительно повод для беспокойства.
Выписанная терапия выглядит обоснованной, но возможно, организму сейчас тяжело адаптироваться, особенно с учётом возраста и недавней операции. Некоторые препараты, например торасемид и спиронолактон, могут усиливать слабость за счёт мочегонного эффекта, особенно при низком давлении. Также чёрный стул требует исключения желудочного или кишечного кровотечения — очень важно, чтобы гастроскопия (ФГДС), на которую вы записаны, была проведена в срок.
Пожалуйста, напишите потом, что показала ФГДС — это важный момент.
Обычно в подобных ситуациях можно временно снизить дозы мочегонных до ФГДС.