Консультация дерматолога /

Какие то красные пятна по телу, что это и как лечить? — вопрос №3368360

Здравствуйте. Сперва появилась не большая сыпь на груди и на спине (на плечах). Немного чесалось. Такая сыпь была и в прошлом году, мазь и цетиризин помогли быстро.
Потом появился как будто прыщик красный, уже чуть больше, и не заметила как он разросся в красное пятно. На фото видно, оно самое большое, на спине. Плоское. Появилось неделю назад, мазала бетаметазол, начало проходить. Но помимо этого с каждым днем появляется все больше таких красных пятен то-ли прыщики, не знаю как их назвать.
Сейчас лечусь: тридерм, цетиризин, циновит гель (3 дня)
Подскажите пожалуйста что это со мной, из за чего? Как лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Наблюдаюсь у гастроэнтеролога: поджелудочная, синдром жильбера, запоры

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Кстати да, в начале июня у меня на губе сильный герпес высылал, долго проходил. Лечила ацикловиром. Потом были головокружение лёгкие. А потом вот эти пятна. Температы нет. Сонливость есть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну вот, основа в лечение это время
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото, описанию больше похоже на проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют продолжить цетиризин, крем акридерм тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте. А крем тридерм можно продолжать в замен акридерм?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно, до 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Розовый лишай Жибера- заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней
Крем Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день 10 дней
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
Клиент
Оксана Васильевна, здравствуйте. А нужно ли пить какие нибудь витамины для поднятия иммунитета? Я часто простываю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет универсальных «волшебных» таблеток, но можно поддержать организм: Витамин D у людей, напрямую влияет на иммунитет. Сначала сдайте анализ - 25-OH витамин D.
Цинк (15–25 мг/сут курсом 1–2 мес) — снижает частоту ОРВИ.
Витамин С (250–500 мг/сут) — не предотвращает простуду, но может сократить её длительность.

Лучшая поддержка иммунитета — сон, спорт, минимум стресса и сбалансированное питание.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетиризин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить проявление Розового лишая Жибера! Причина заболевания : перенесенные вирусные инфекции, снижение иммунитета!
При данном заболевании происходит самопроизвольное выздоровление через 4-5 недель!
В таких ситуациях рекомендуют :
Ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем!
Важно не вызывать раздражение кожи обильным потоотделением не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики!
Исключить физические нагрузки
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Крем Комфодерм 2 раза на высыпания 10 дней!