Красное пятно , резко появилось
Добрый вечер, уважаемые врачи! Сегодня чуть ниже плеча , возле подмышки увидела красное пятно, фото прилагаю. Может по фото понятно, что это? Не чешется , не болит , не выпуклое , просто красное пятно. По ощущениям будто немного суховатое , но пока не шелушится В пятницу , субботу и воскр. была у друзей , при встрече обнимались , может у них что то было и я заразилась ? Или это просто на еду или на что либо? Чего то аллергенного не ела. Ела сегодня баклажаны, филе , огурцы , помидоры Аллергиями не страдаю вроде как Дома есть мази Фуцидин, синафлан Можно чем то помазать ?
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки .
Носить свободную одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК или Синафлан тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней.
Будьте здоровы!
Алина , здравствуйте 💕💕
Но по фото ничего страшного?
А то мне кажется у подруги было что то на руке красное ..
и переживаю, вдруг оно у нее было заразное
По фотографии ничего страшного, маловероятно, что это чтото заразное.
Больше похоже на раздражение от пота, или натерли ремнем от сумки или тугие рукава от одежды или силтно торчащие швы, больше на это похоже.
Спасибо большое за ответ и советы !
Добрый вечер! Извините , еще один вопрос
Я прикрепила еще одно фото
Днем намазала синафланом , пятно стало не такое яркое , НО отбелилась кожа (((( подскажите , почему так ? И пройдет ли это? Я видимо мазью намазала чуть дальше пятна и отбелилась кожа. Смотрится не очень((
Добрый день.
По фотографии можно предположить спазм сосудов, за счет чего кожа приобретает более белый оттенок. Обычно эта реакция проходит самостоятельно через 1-3 дня и не требует лечения. В подобных случаях рекомендуют наносить Синафлан только на участок воспаления, а при усугублении реакции, отменить мазь. Такая реакция бывает на данную мазь.
Алина , здравствуйте
Сегодня совсем немного зудит это красное пятно!это не опасно?
Нет, не опасно
Алина , извините пожалуйста
Безумно переживаю!
Выпила супрастинекс
Сейчас вышла с ванны
И на другой руке в том же месте такое же пятно, даже больше в два раза! Что делать? Очень переживаю!
Фото прикрепляю
Ознакомилась с фоттграфией. Вероятнее всего, что это тоже раздражительный дерматит. Необходимо найти раздражающий фактор и устранить его.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита .
В подобной ситуации обычно рекомендовано крем Комфодерм К-7-10 дней
Далее нужно будет пользоваться эмолентами( можно avene например)
-одежда хлопковая, свободная,чтобы не натирала.
-порошок гипоаллергенный
-избегать сильного потоотделения
здравствуйте 💕💕
Но по фото ничего страшного?
Нет нет🙏🏻не переживайте !
Я прикрепила еще одно фото
Местная реакция случилась,посмотрите как будет реагировать кожа. Наносите только на сам очаг. Есди хуже будет отменить
извините пожалуйста
Безумно переживаю!
Выпила супрастинекс
Сейчас вышла с ванны
Фото прикрепляю
Пока по возможности старайтесь контакт с водой ограничить ,не тереть мочалкой , крема продолжить , за 1 день быстро не уйдут 🙏🏻
Не переживайте ,главное не травмируйте
А почему на второй подмышке то же самое ?
Оно немного бледнее становится
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм или Синафлан 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
здравствуйте 💕💕
Но по фото ничего страшного?
Нет, это не опасно, не заразное, не переживайте!)
Я прикрепила еще одно фото
извините пожалуйста
Безумно переживаю!
Выпила супрастинекс
Сейчас вышла с ванны
Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! На заразное заболевание не похоже.
По фото высыпание похоже на проявление раздражительного дерматита, это реакция кожи на внешние факторы( (потоотделение, трение одежды, реакция на мыломоющие средствами, уходовую косметику).
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Устранение возможного раздражающего фактора. Восстановление кожного барьера с помощью эмолентов( Адерма Экзомега, Атодерм и др).
Коротким курсом наружные противовоспалительные средства (например, Адвантан ).
Я прикрепила еще одно фото
извините пожалуйста
Безумно переживаю!
Выпила супрастинекс
Сейчас вышла с ванны
Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Акридерм 2р в день 10 дней(можно заменить на синафлан, но он слабее)
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Я прикрепила еще одно фото
извините пожалуйста
Безумно переживаю!
Выпила супрастинекс
Сейчас вышла с ванны
Фото прикрепляю
Добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Синафлан 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
Я прикрепила еще одно фото
Изучил прикрепленное фото. Так может проявляться сосудистая реакция. Временное явление, постепенно всё должно прийти в норму, не переживайте.
извините пожалуйста
Безумно переживаю!
Выпила супрастинекс
Сейчас вышла с ванны
Фото прикрепляю
Изучил фото
Также есть сосудистая реакция
Чего-то страшного, требующего срочно вмешательства не вижу
Постарайтесь всё-таки очно обратиться к врачу для дообследования и выяснения причины таких изменений.