Болит спина
После лечения Изопринозином разболелась спина. Сдала анализы, а там инсулин 46,6, Креатинин 95,8, с пептид 2229, ожсс77,4, фолиевая кислота 1,4, началась паника, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Однократное определение уровня креатинина не является основанием для точной оценки функции почек. Креатинин лабильный показатель и зависит от приема пищи, физической нагрузки, водного режима, приема некоторых лекарств. Для более точной информации обычно рекомендуется контроль креатинина в течение 3-х месяцев.
При повышении С-пептида и инсулина врачи рекомендуют консультацию эндокринолога, так как подобные отклонения могут быть признаками нарушения углеводного обмена.
Также в анализах обращает внимание снижение уровня ферритина и фолиевой кислоты. Врачами рекомендуется восполнять эти дефициты и обратиться на очную консультацию для выяснения возможных причин снижения показателей.
Для коррекции железодефицита назначают препараты железа на 3-4 месяца. Например, сорбифер по 100 мг 1 раз в день на 3 месяца с последующим контролем ферритина.
Фолиевая кислота 1 мг 1 раз в сутки на 30 дней.
Здравствуйте! к сожалению, не видно референса по креатинину, но в любом случае, повышение нельзя считать значимым. Так же можно предположит наличие анемии, поэтому в таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты по 2 таблетки 1 месяц для насыщающей дозы, далее по 1 таблетке до повышения уровня фолиевой кислоты. Так же в подобных схемах добавляют препараты железа, можете выбрать любой, какой Вам доступен по цене. Однако дозу лучше подбирать совместно в терапевтом, в первые месяцы она может быть больше обычной дозы. препараты железа не эффективны при совмещении с кофе, чаем, молочной продукцией.