Ферритин гемоглобин
Здравствуйте,уважаемые врачи! Напомню свой анамнез-Лимфома Ходжкина 1А,успешно полечена 4 года назад. Крайнее ПЭТ от августа 2024г прикрепляю. Все в порядке,веду активный образ жизни,раз в месяц летаю на дайвинг,живу полной жизнью. Решила планировать беременность,почти 3 месяца назад сдавала ОАК и ферритин(прикрепляю),был очень низкий ферритин 10 и гемоглобин 121. Пила 2 месяца Ферретаб и 1 месяц Сорбифер. Сегодня сдала анализ (прикрепляю),все поднялось,Слава Богу. Сейчас пью фолиевую и омегу 3 допиваю третий месяц. Мой вес 49кг,рост 164. Скажите,нужно ли принимать для профилактики Сорбифер и дальше или только после месячных? Остались таблетки. Но в последнее время я стала замечать что у меня сухость во рту,жажда.Голова побаливать стала и немного со стулом от железа бывает проблематично) Видимо уже перенасытился организм мой железом. Но и резко бросать я не хочу. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. В настоящий момент по общему анализу крови очень хорошие показатели, также достигнут оптимальный уровень ферритина, поэтому терапию препаратами железа можно завершить, с профилактической целью допустим прием в дни менструации. И стараться придерживаться полноценного питания.
В последнем анализе крови есть признаки сгущения крови - повышение гематокрита, эритроцитов. Связано это с недостаточным потреблением жидкости, поэтому вы и наблюдаете сухость во рту. Стоит увеличить потребление жидкости в течение дня. Достаточное количество выпиваемой жидкости поможет профилактировать и запоры.
Екатерина Александровна, я не ждала 7-10 дней после окончания препаратов железа,сдала кровь сразу после месячных как раз.
Не существенно думаю это изменит картину?
И как во время месячных принимать железо?
Сорбифер ,по 1-2 таблетки в день?
И по подготовке к беременности,нужно ли еще что принимать?
Мой онколог говорит что можно притормозить с ПЭТ,не делать.
Так как уже 4 года прошло.
Узи всех узлов я делала в апреле,разве что только грудную клетку не светила.
Он говорит тем более бнременность планирую.
Что посоветуете?
Да, этот факт существенного влияния на анализ крови не оказывает.
Железо принимается в стандартных дозировках, для Сорбифер будет 1 таблетка в сутки в течение всех дней, пока идут менструации (обычно 5-7 дней).
Во время беременности в 1 триместре показан профилактический прием фолиевой кислоты в дозе 400-500 мкг, Йодомарина в дозе 200 мг. Также можно начать прием фолиевой кислоты и до беременности, во время ее планирования.
В целом проведение ПЭТ -кт не обязательно после завершения терапии (достаточно КТ-мониторинга). Если проведено УЗИ лимфоузлов, брюшной полости, средостения и нет данных за отрицательную динамику, то можно и пропустить лучевое обследование, сделать его уже после рождения малыша.
Екатерина Александровна, пока только планирую)
УЗИ всего организма делала,только зону средостения и грудной клетки не смотрела,
Но онколог говорит вообще после того как мне лучами там все сожгли и забыть про эту область.
Или нужно КТ сделать?
Как думаете?
Согласно клиническим рекомендациям до момента 5 лет от окончания терапии МСКТ пораженной области проводится 1 раз в год, после 5 лет уже можно не проводить лучевые обследования.
В целом ничего плохого в прохождении КТ до наступления беременности нет.
Также после получения лучевой терапии необходимо регулярно проверять функцию щитовидной, с проведением УЗИ, и УЗИ молочных желез или маммографию.
Екатерина Александровна, поняла.
Спасибо большое.
Как думаете,по анализу крови можно предположить,что сейчас все у меня хорошо?
Анализ крови не на 100% информативен, но нормальные уровни Соэ, Срб и ЛДГ будут говорить,
Что скорее всего по онкологическому процессу активности нет.
То, что по УЗИ все хорошо, несёт большую информативность.
Екатерина Александровна, я делала в июле узи всех узлов,узи ОБП,малого таза,все было хорошо.
Вот только говорю,грудную клетку не смотрели
Тут на ваш выбор, можете для полного спокойствия сделать КТ, вам как раз достаточно Кт грудной клетки и шеи, тем самым будет меньшая лучевая нагрузка, чем при Пэт -кт (да и объективных показаний к ПЭТ-КТ в настоящее время для контроля нет, показанием к его проведению является подозрения на рецидив, а для плановых обследований используется Кт).
Либо пройти лучевое обследование уже после беременности, если вы планируете ее в ближайшее время. Ничего страшного в том, что обследование будет пройдено позже нет. Тем более ваш лечащий врач-онколог не видит причин к беспокойству.
Екатерина Александровна, благодарю за развернутый ответ 🙏я еще переживала,что мои частые и долгие перелеты как-то могут сказаться на моем анамнезе,облучение дополнительное.
Но вроде бы все переносилось мной хорошо
При перелётах человек получает небольшую дозу радиации, она вполне допустима и не приводит к негативным последствиям.
Екатерина Александровна, скажите,вот сухость и жажда не могут быть признаком сахарного диабета?или я уже накручиваю))
В апреле сахар из вены в норме был
Может быть признаком сахарного диабета, если вы выпиваете 3-5 литров в сутки, а жажда все равно сохраняется.
Если же вы пьете около 1,5 литра жидкости, то скорее всего вам ее не хватает. Сейчас лето, температуры на улице выше, плюс если хорошая физическая активность, то потребность тоже возрастает. Отрегулируйте свой питьевой режим, увеличив до 2-2,5 литров жидкости.
Проверить нормальный ли уровень достаточно просто, если у близких есть глюкометр, главное контроль проводить натощак. Ну или сдать в лаборатории из вены.
Екатерина Александровна, сдавала в апреле из Вены и был 4.8 и сейчас проверила глюкометром -5.3.
Вроде все хорошо)
Да, все хорошо. Так что больше пейте, организм требует.
Екатерина Александровна, обратила внимание еще на эозинофилы,немного повышены? Или по абсолютному значению судят?
Вроде бы норма?
А то уже начиталась,что это при злокачественных процессах может быть и тд.
Все показатели лейкоформулы оцениваются по абсолютным значениям.
Но эозинофилы у вас и в процентном количестве также в норме.
Екатерина Александровна, я еще сдавала на фоне небольшой аллергии и вообще у меня периодически она бывает.
Наверно надо отпускать мысли и планировать беременность спокойно.
Да, и где все хорошо не искать подвоха))
Чаще думайте о хорошем, и все так и сбудется!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне приема препаратов железа гемоглобин вырос и ферритин вошел в целевой уровень. Дефицита железа по анализу нет. В подобных ситуациях рекомендуется оставить прием железа в дни менструации для профилактики дефицита. При наступлении беременности проверить уровень ферритина.
Сухость во рту может быть связана с недостаточным потреблением жидкости. Соблюдение водного режима приветствуется.
Анна Павловна, я не ждала 7-10 дней после окончания препаратов железа,сдала кровь сразу после месячных как раз.
Сорбифер ,по 1-2 таблетки в день?
Так как уже 4 года прошло.
Он говорит тем более беременность планирую.
Что посоветуете?
На уровень ферритина сдача крови без перерыва не повлияет.
Обычно назначается прием по 1 таб 5-7 дней во время месячных.
При подготовке к беременности за 3 мес назначается фолиевая кислота.
Можно следовать тактике, предложенной онкологом.
Анна Павловна, может сделать хотя бы КТ грудной клетки или нет необходимости?
Он говорит в этой зоне вообще маловероятно появление новых очагов,так как мне все там сожгли лучами.
В подобной ситуации может быть достаточно ультразвуковой диагностики.
Анна Павловна, узи средостения?
Или достаточно того,что я уже выполнила?
Узи средостения не проводится.
Вместо пэт кт можно выполнить обычное кт грудной клетки, чтобы точно быть уверенной, что всё в порядке (пэт кт или кт рекомендуется в течение 5 лет после завершения лечения). В дальнейшем (после 5 лет) достаточно рентгена огк и узи обп и лимфоузлов 1 р/год.
Анна Павловна, а так по анализам можно предположить,что все спокойно пока?
В оак всё спокойно
Анна Павловна, скажите,вот сухость и жажда не могут быть признаком сахарного диабета?или я уже накручиваю))
В апреле сахар из вены в норме был
Сухость и жажда могут быть связаны с недостаточным потреблением жидкости.
Для исключения диабета достаточно сдать сахар крови и гликированный гемоглобин.
Анна Павловна, началось это вот на фоне препаратов железа под конец третьего месяца.
Анна Павловна, сдавала в апреле из Вены и был 4.8 и сейчас проверила глюкометром -5.3.
Вроде все хорошо)
Да, верно, всё в порядке
Анна Павловна, обратила внимание еще на эозинофилы,немного повышены? Или по абсолютному значению судят?
Вроде бы норма?
Ориентируемся на абсолютное значение- до 0,5-0,6 -норма
Анна Павловна, значит все в порядке у меня?
Я еще сдавала на фоне аллергии,глаза очень чесались после наращивания ресниц.
Но и вообще склонна к аллергии на морепродукты.
При злокачественных процессах они существенно выше были бы?
Да, верно. Небольшое повышение может быть у аллергиков постоянно
Анна Павловна, но по абсолютным значениям у меня 0.3 даже.
Значит и повышения нет?
Да, в абсолютном значении повышения нет. Но даже и повышение не всегда говорит о том, что это онкология.
Анна Павловна, надо выкидывать мысли из головы про онкологию.
Вообще как Вы считаете,есть ли риск рецидива в моем случае?
Мне врачи местные говорят уже забыть и настраиваться на беременность
Все верно. Можно спокойно готовиться к беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Ознакомилась с результатами.
1. Увеличение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина чаего всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Вероятно,сухость во рту и жажда тоже с этим связаны.
2. Желеходефицита не обнаружено.
В таких случаях можно прекратить прием препаратов железа.
Пропивать сорбифер по 1 т в день дни менструаций 7 дней.
3. При подготовке к беременности гинекологи рекомендуют принимать фолиевую кислоту в проф дозировке 400 мкг по 1 т в день.
И витамин Д в проф дозировке 2000 ме (по 4 капли) в день,ежедневно,после завтрака.
Обязательно проверить данные дефициты перед планированием.
Александра Игоревна, не ждала 7-10 дней после окончания препаратов железа,сдала кровь сразу после месячных как раз.
И еще вот что волнует:
Так как уже 4 года прошло.
Что посоветуете?
в таком случае можно придерживаться рекомендациям лечащего врача
если ниразу не делали флюорографию за 4 года,то лучше это сделать перед беременностью
то что не дожидались отмены ,а сразу сдали кровь-не критично,существенных различий не будет
Александра Игоревна, а так по анализам можно предположить,что все спокойно пока у меня?
Да , ничего подозрительного не вижу
Александра Игоревна, скажите,вот сухость и жажда не могут быть признаком сахарного диабета?или я уже накручиваю))
сдавала в апреле из Вены и был 4.8 и сейчас проверила глюкометром -5.3.
Вроде все хорошо)
Это может быть признаком сахарного диабета . Но уровень глюкозы в норме , то этот вариант убираем .
Из собственного опыта - от препаратов железа тоже сушит рот
Александра Игоревна, вот и у меня началось как раз на третьем месяце приема препаратов железа)
Александра Игоревна, обратила внимание еще на эозинофилы,немного повышены? Или по абсолютному значению судят?
Вроде бы норма?
Верно , смотрим на %
Если было бы в абсолютных , исключаем аллергию или паразиты . Речь про онкологию нет.
Александра Игоревна, то есть у меня в порядке они?
Я еще сдавала на фоне небольшой аллергии после наращивания ресниц,зуд был сильный на глазах и слезились они.
Но абсолютное значение в норме?
А так периодически у меня бывает аллергия сильная на морепродукты.
Давно уже с ней живу.
Вот в начале июня на отдыхе как раз сильно обсыпало после креветок.
В таком случае может быть повышено на фоне аллергии , не страшно