Расшифровка результатов
Здравствуйте. Беременность 30 недель Сдавала кровь, посмотрите, пожалуйста, результат, все ли нормально? Переживаю , что холестерин повышен, опасно ли для малыша?
Здравствуйте! По представленным анализам обращает на себя внимание низкий уровень железа, гемоглобин, ферритин когда контролировали? Препараты железа не принимаете? Холестерин в норме повышается при беременности, на это внимание не обращаем. Остальные показатели без отклонений.
Ольга Михайловна, нет, железо не принимаю
До этого гемоглобин был в норме
Ольга Михайловна, какие препараты железа лучше принимать?
Гемоглобин в 3 триместре норма от 110, соответственно уровень снижен, препараты железа обычно рекомендуют тардиферон, ферретаб. Можно начать ферретаб 2 капсулы через 2 часа после ужина, запивать целым стаканом воды, контроль гемоглобина, ферритина через месяц после начала приема. Если ферритин будет ниже 40, гемоглобин в норме, продолжать прием препаратов железа 2 месяца, то есть до родов, дальше гемоглобин, ферритин проконтролируют в род доме
Ольга Михайловна, спасибо)
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Добрый день.
Подобные результаты биохимического анализа крови принято расценивать как нормальные. То, отклонение, что указано (повышение уровня холестерина), для беременного состояния совершенно физиологично
Елена Борисовна, а вот по коагулограмме ведь есть отклонения, это что значит?
Принятый ответ
Это тоже физиологические изменения при беременности
Елена Борисовна, а гемоглобин 108, не считается низким?
Принятый ответ
Здравствуйте, в третьем триместре норма гемоглобина не ниже 105г/л, у Вас 108г/л-лечение не требуется, принимайте витамины для беременных. Повышение уровня холестерина при беременности-это физиологическое состояние, необходимо для развития плода. по остальным показателям-норма
Ирина Геннадьевна, а то что в коагулограмме есть выше значения, это ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте! Все показатели крови в пределах нормы для беременной женщины. Дело в том , что во время беременности нормы отличаются от обычных людей , а анализаторы это не учитывают. Поэтому кажется , что многие показатели вне нормы, но на самом деле это не так.
Единственное, что обращает на себя внимание, это уровень гемоглобина. Рекомендуется сдать еще ферритин для исключения латентного дефицита железа. Если он подтвердится, необходимо будет принимать препараты железа.
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое)