Консультация гастроэнтеролога /

СИГР и СИБР — вопрос №336873

Добрый день. Мучаюсь с кишечником давно, после массового отравления воды,была сильная дизентерия. Очень долгокормили левомицетином. Колиты, энтероколиты,дисбактериозы, эрозии 12-перстн. кишки.....В 2020г. сдала анализ по Осипову: избыточный рост клостридиальной флоры, актиономицет viscosus, руминнококков, стрептококков, кандида, выраженный дефицит бифидобактерий, высокая активность вируса простого герпеса. в избытке эубактерии, лактобактерии, пропионокислые бактерии. Назначенное лечение не подошло. Было очень плохо. Посоветуйте пожалуста лечение. еще очень беспокоят сильные острые колики чуть выше пупка. помогает только альмагель нео.

Инфекционист
Здравствуйте! Для восстановления флоры следует принимать Хилак форте по 40 кап х 3р две недели, потом по 20 кап х 3р месяц.
при болях в животе принимайте Тримедат. Если жалобы будут сохраняться следует провести обследование.
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста какие еще анализы ? я уже много лет пью тримедат.

Инфекционист
Кал на кальпротектин и при повышении колоноскопия с биопсией
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
К сожалению конкретно хмс по осипову диагностической ценности не имеет.
Как со стулом дела?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, постоянные расстройства стула. Но я стараюсь утром пить стакан воды и после завтрака.... Но всегда жидкий, и жирный я бы сказала. Очень тяжело отходят газы. Бывает сильная боль в верхнем правом боку, после туалета или от хождения газов отходит. А так всегда такое чувство что целый арбуз проглотила.
Гастроэнтеролог
Узи давно было?
Клиент
Екатерина, да на последнем УЗИ хронический панкреатит, холецистит. Всегда раздутый кишечник. Спасибо, завтра поищу УЗИ.
Гастроэнтеролог
Поищите. Приложите
Клиент
Екатерина, вы знаете все старые. желчный с пережатием посередине, но отток не нарушен. поджелудочная помню что-то с хвостом. не очень в хорошем состоянии-возраст 45 лет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ирригоскопия не совсем информативна в вашем случае, неоходимо сдать колоноскопию. Если долго пили антибиотики, лечение для восстановления стенки кишечника и связанной с ней микрофлоры будет длится около года. Принимайте сейчас спарекс 200мг 3раза в день перед завтраком, обедом и ужином, и но-шпу 40мг на ночь, также бифидум бактерин по 3 флакона на ночь и Омез 20мг на ночь.21день. Хилак форте(если кислое переносите, и нет на него послабления)30кппель 3раза в день1,месяц. Препарат работает вместе с бифидумом, усиливают друг друга. Плюс юниэнзим 2таб перед завтраком 1месяц. Сдать копрограмму. Соблюдать диету 4, не е ть черный хлеб, капусту, супы только овощные на вегетарианством бульоне, есть из ежедневно, они лечат слизистую кишки. Не желательно употреблять жирную пищу(сало, сыр, сметану, масло сливочное) Поупорней надо лечиться, потому что послабления проходят долго.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Да я каждый год почти колола и пила антибиотики. Наши врачи от всего их назначают. Больше никогда в жизни не хочу их пить. Очень тяжело их переношу. Такое расстройство, такие колики... Теряю просто сознание, обмороки. Аппендицит вырезали 2 года назад. Гаймориты постоянно. Лимфоузел с куриное яйцо под мышкой вырезали. От всего антибиотики
Клиент
Ирина, меня мучает именно тонкий кишечник. А колоноскопия- только доходит до него. Если бы проверить именно тонкий. Очень острые спазмы колики чуть выше пупка. Потом боюсь пошевелиться. Очень больно. Всегда с пакетиком альмагель Нео.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Очень интересное лечение. Стоит задуматься. Но только когда я стараюсь больше овощей есть, и термической обработанных- сразу все вылетает, жидкий стул. Стараюсь соблюдать диету конечно. Но у меня такое чувство что мне любая еда не подходит. Ни овсянка.. Ни рис..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тонкий не болит. Точно не тонкий, и заходить в него не нужно, там отдельная микрофлора, он клапанами отделен от толстого кишечника , и микрофлора своя. Лучше ничем не влезать. Он сопровождается подносами обильными с потерей жидкости .если поражена стенка тонкого кишечника, тоже болит долго.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы кислое пюмодете принимать, лимон, например(в чай?не будет поноса?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если так вы хорошо описали свой стул, то необходимо Креон в дозе 25.000ед в сутки 3раза в день и юниэнзим по 2таб вместе с креонеом3раза в сутки так 1месяц. И на первое время, дня на три, бифидум бактерин пить по 2*3раза в день, потом перейти на прием только на ночь, и пить его до 21дня. Хилак и спарекс тоже пить , как написала ранее. Альмагель на регулярной основе 3-4раза в день 5дней, потом по потребности. А в течение 5дней пить, даже если болей сильных не будет. Также пить отвар ромашки вместо чая.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сколько раз в сутки по большому?
Клиент
Ирина, вы знаете у меня абсолютная недостаточность баугиниевой заслонки. Вот только пообедала кусочек вареной говядины и бульон. Снова все распирает, бурлит, переливания что то. Очень слышно. Стул 2-3 раза. Не оформленный. Немного легче когда газы отходят. Но и из тяжело выдавать бывает. А так хочется бегать, ходить, работать. Он меня уже из мучил.
.
Клиент
Ирина, да я всегда почти пью чай с лимоном. Кофе не могу. Колики потом в желудке.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо, значит Хилак форте вам поможет. Мясо исключить на неделю минимум, и супы варить только на овощном бульоне, это важно, насыщенный вкусный бульон даёт сигнал к выработке ферментов кишечному тракту, и к повышению перестальтики. Вот и получаются колики и газы. Сразу же после еды
Клиент
Ирина, да.. А я думала что мне нужны бульоне мясные. Спасибо большое. Буду пробовать. Хотя никогда не ела овощных супов. Даже не знаю с чего их варить?. Мясо вообще пока не кушать? Если капусту не желательно.. Тогда что варить... ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Капусту нельзя ни в каком виде. Овощные супы (лук морковь картошка и ложка подсолнечного масла, соль и можно мелко порезаннрй укроп) можно с крупами или макаронами-добавить небольшое количество. Главное, чтоб свежий)) Также вам нельзя сырой творог,только термические обработанный(запеканка). Соль и сахар по диете разрешены.
Клиент
Ирина, спасибо большое... Я за 40 лет ничего этого не знала... Буду пробовать. Скажите пожалуйста мне надо провериться на целиакию? Гемоглобин вроде нормальный. Из за кишечника у меня ранний климакс 39 лет, и в два раза меньше щитовидка. Сдала на гормоны должны скоро быть анализы. Еще кишечник заставляет просто меня нервничать, депрессии постоянные. Боюсь без альмагель Нео ходить... Страх этих острых болей
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А какое лечение получали? Проблемы со стулом сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да весь пупок в сильном напряжении. Сейчас пью ребагит. Потому что выпила enzumedica candidase и чуть просто не умерла, теряла сознание, очень низкое давление и потом расстройство живота. Высокая проницаемость кишечника. Стул всегда жидкий, всегда газы и распирения. Я стараюсь сидеть на диетах. Уже 6 лет сижу на фемостоне. Все я думаю от кишечника. Кстати будит меня всегда около 5 утра. Бурлит, колит. Вообщем он живет своей жизнью а мне очень неприятно делает. Я стараюсь... Но уже он меня хорошо из мучил.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алла! Вам надо сделать ФГС.и кальпротектин. Ограничить сотрясения при движениях, ходьбе. Для этого, не вставая с кровати надевайте слегка утягивающие трусы и помочи.Надо принимать секстафаг по 20мл натощак 3 раза в день-10 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения, затем 20мг только на ночь, пока не сделаете ФГС.Тримебутин от 100 до 300мг ( доза по улучшению) за 30 минут до приема пищи-1 месяц. и колофорт по 2т 2 раза в день между кдой до 3-х месяцев. И, разумеется ребагит. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо интересное лечение. Я заметила что если одеваю бондаж, как то комфортнее что ли. Фгдс делала давно. Множественные эрозии 12 персоной кишки.
Гастроэнтеролог
Ну, сделаете ФГС, покажите. Может быть, боли в желудке, а вам кажется, что в кишечнике, потому что органы опущены. Например, нижний полюс желудка ниже уровня пупка.
Гастроэнтеролог
Добрый день!!Анализ по Осипову имеет прикладное значение.Поэтому ,если говорить про микробиоту, то можно будет сделать следующее
1.анализ кала на биохимическую активность пристеночной флоры.
Флора нормальная должна чем, то питаться
поэтому перед сном - фибраксин 1 пак 1 раз в день на 1/2 ст воды-1-2 мес
2. необходимы пробиотические препараты- бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой непосредственно-1 мес
3. пепсан р 1 саше -3 раза в день через 20-40 мин после еды-1 мес
После анализа на биохимическую активность видно будет вопрос про фагов и санацию.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Пепсан Р когда то принимала. Остальное все новое из лечения. Постараюсь сдать анализы. У меня такое чувство что очень сбежал ся тонкий кишечник вокруг пупка и не расслоьояется. Подскажите вы тоже советуете колоноскопию?
Гастроэнтеролог
колоноскопия или виртуальная колоноскопия всегда полезны.Но сначала давайте глянем биохимическую активность
Клиент
Елена, я даже не знаю делают ли у нас такой анализ. Он еще как-то по другому называется???
Гастроэнтеролог
нет, именно так.То лечение,что написала начните... я Вас прописала бактистатин---это метабиотик-- даст рост Вашей нормальной микрофлоре
Клиент
Елена, спасибо большое. Я пила разные пробиотики и максилак и бак-сет и новый бак-сет. Но эти еще не пробовала. Куплю.
Гастроэнтеролог
Алла,Вы не поняли-Вы пилп пробиоики,они Вам не показаны...Я Вам дала метабиотик- они не заселяют бактерии,они дают рост Вашим
Клиент
Елена, у нас в городе не делают именно такого анализа. Есть на дисбактериоз и кальпротектин. ?
Гастроэнтеролог
Дисбактериоз вообще уже не используют.А кальпротектин несколько другое.Пробуйте лечение тогда
Клиент
Елена, спасибо большое. очень жаль. начну
Гастроэнтеролог
ПОПРОБУЙТЕ РЕБАГИТ ПО 1 ТАБЛ 3 РАЗА В ДЕНЬ ПОСЛЕ ЕДЫ ЧЕРЕЗ 1 ЧАС 1 МЕСЯЦ...
Клиент
Марина, пью сейчас Ребагит. Уже таблеток 20 выпила. Особо лучше себя не чувствую. Спазмы и колики ещё часто бывают
Гастроэнтеролог
Ребагит способствует уменьшению проницаемости сосудов по ходу ЖКТ, а также восстановлению слизистой оболочки.....
Клиент
Марина, пью,стараюсь.еще мне посоветовали витамин А 10000. Вот его еще не начала пить.
Гастроэнтеролог
Попробуйте...