Боли головы после гайморита и этмоидита
Сегодня уже 7 день Цефтриаксона , до этого пила 5 дней Аугментин. Изначально был по рентгену -правосторонний гайморит , затем увеличились головные боли , боли в переносице , над бровями , возле было при пальпации больно дотронуться, при наклоне головы боли и давление на лобные пазухи усиливались. Я уже лечусь 11 день , 9 дней пшикаю 2 раза в день Назонекс , 9 дней пью -Респеро Минтол , 7 день -Цефтриаксон , кололи Хлорид Кальция - 3 дня ,стало легче и перестали его колоть . Вот сегодня снова головные боли и над правой бровью больно дотронуться , снова при наклоне головы увеличилось давление на лобные пазухи. 3 дня назад делала МРТ и сдала кровь, всё приложила. ЛОР разводит руками и говорит иди к неврологу, говорит это риногенные боли. И сказала отменить Цефтриаксон МРТ и кровь делала и сдавала в воскресенье , 3 дня назад
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить невралгию тройничного нерва
В таком случае можно выполнить МРТ на нейроваскулярный конфликт
Из медикаментозной терапии рассмотреть габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Алена Алексеевна, здравствуйте! А если я только делала МРТ , это не вредно ???
Лучевой нагрузки не будет
Алена Алексеевна, а такое бывает от этмоидита или гайморита ? Что так голова болит долго ? Что воспаляется нерв ?
Да , бывает
Воспаление ( отек ) раздражает веточки нерва
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт от 22 июня есть изменения в лобной пазухе и по анализам повышен с-реактивный белок, что говорит о наличии воспалительного процесса, вы описываете боли при синусите, в таких случаях когда один специалист не умеет лечить свою патологию, рекомендуется альтернативная консультация другого лор-врача.
Если врач имеет имеет ввиду невралгию тройничного нерва, то боли там иного характера, приступообразный простреливающий болевой синдром, не зависит от наклонов и иных действий человека, при невралгии трудно заниматься повседневной деятельностью, тк боли очень интенсивные.
Марина Алексеевна, у меня боли очень интенсивные, пока я не выпью Нурофен или Ибуклин . Найз с трудом копировал боль . Но мне выпитого одной таблетки хватает на сутки
Невралгия не купируется обычными нпвс, для ее купирования назначают антиконвульсанты(габапентин или карбамазепин).
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего необходим будет повторный снимок Для исключения не долеченного синусита
И есть воспалительные изменения в крови
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Лилия Альбертовна, Здравствуйте. Если при этом лечении боль пройдёт, значит не в синусите дело ?
Лилия Альбертовна, ЛОР разводит руками и говорит идти к неврологу . Остаётся лечиться только вашей рекомендацией
Если лор патология точно исключена , то боль на габапентине должна пройти. Но препарат рецептурный
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ или частично? Ранее были головные боли?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Боль наступает примерно к обеду, начинает сначала болеть над бровью ,дотронуться больно, потом начинает болеть вся голова над бровями, если наклонить вниз то давит на пазухи в переносице и над бровями , пока не выпью обезбол ,болит сильно, но не до тошноты конечно. Нурофен и Ибуклин обезболивают полностью ,остаётся тупая боль при надавливании над правой бровью.
Обезболивающее действует до следующего дня.
Анастасия Юрьевна, ранее головные боли были ,но редко, пила Цитрамон - проходила.
На свет и звуки реагирую нормально, но не слушаю конечно громко , потому как эта болячка меня уже измотала.
Т е при громкой музыке вы сделаете ее потише? На ярком солнце хочется надеть солнцезащитные очки?
Анастасия Юрьевна, ну да
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В целом синусит тоже может провоцировать мигрень, но на снимке нет уровня жидкости, поэтому с этим не связано. Перед головной болью бывают зрительные симптомы: радужные пятна, зигзаги? Принимаете кок? Курите?
Может был стресс, нервное перенапряжение? Или что-то другое,что спровоцировало ежедневные приступы?
Анастасия Юрьевна, КОК принимаю уже лет 13 , единственно пила долго Линдинет 30 ,сейчас перевели на Ярину,вот допиваю уже первую пачку. Курю ,да , но пока болею во 1.5 недели не курю.
Стресс был, недели 3 назад, но стрессы для меня норма , часто бывают ,но с головой такого не было ))))
А при мигрени разве может болеть при пальпации брови , лоб , до переносицы не могла дотронуться, больно было дней 5 назад, в сам пик болезни ?!
Смена препаратов КОК могла спровоцировать усиление приступов мигрени и ее хронизацию. В таких случаях необходимо обсудить с гинекологом альтернативу, возможно без эстрогенов.
Да, болезненность кожи головы,лица, челюсти характерна для мигрени. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня
Для купирования приступа используются нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
Если приступы будут сохраняться ежедневно, то в таких случаях для их снятия используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если же приступы будут сохраняться, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.
Анастасия Юрьевна, спасибо вам огромное !!! Но это не может осложнение быть типо менингит или ещё что-то типо этого??? Ужасно боюсь
Анастасия Юрьевна, ответьте пожалуйста, а как мне писали другие врачи , что это возможно тройничный нерв? Так ли это ??
При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать. Вы же описываете постоянные боли + при невралгии тройничного нерва нпвс не эффективны.
Менингит вы бы не пропустили и оториноларинголог тоже, это острое состояние, требующее госпитализации и была бы высокая температура
Анастасия Юрьевна, ясно. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ .
Я не понимаю почему ЛОР говорит идти к неврологу ,если у меня по задней стенке горла стекает и выходит желтая слизь .... может конечно это норма ....
Слизь по задней стенке глотки говорит о продолжающемся гнойном отделяемом из околоносовых пазух
Если по МРТ есть скопление содержимого в лобной пазухе и оно не выходит, то возможно потребуется пункция или ЯМИК-катетер (промывание с отрицательным давлением)
Ростислав Сергеевич, по МРТ всё чисто
хорошо, в таком случае это мигрень, если приступов в месяц более 8, то назначается профилактическая терапия
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)