Температура, плохой анализ крови
Девочка 14 лет, в пятницу почувствовала себя плохо, слабость, головная боль, с субботы высокая температура до 39,9. Вторник, врач дежурный сказал горло красное, ангина, начали утром пить агументин 850. После обеда сдали кровь, результат подкрепляю, участковый врач говорит госпитализировать в инфекцию, и пересдать кровь. Подскажите это может быть орви, и поэтому такой плохой анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и тромбоцитов характерно для вирусных инфекций.
Учитывая, что подобное снижение считается значительным, действительно, рекомендуется госпитализация и пересдача анализа крови.
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов может указать на течение вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме от 150 , могут падать во время инфекции, нужно пересдать с ручным подсчетом по Фонио .
Как самочувствие ребёнка ? Нет ли Синяков по телу ? Носовых и десневых кровотечений ?
Синяков нет, десны говорит немного болят сверху сзади, горло красное, но не болит
Сегодня самочувствие получше, не так часто сбиваем температуру, и повышается не так сильно, высыпаний вроде нет, десны говорит немного увеличены сверху сзади, аппетит был все эти дни хороший, а сегодня хуже, говорит подташнивало, поела и вроде прошло, может это на антибиотики реакция ?
Да, такая реакция на прием антибиотиков возможна
Подскажите пожалуйста, кровь мы конечно пересдадим, вопрос нужно ли срочно госпитализировать? Показание основное я так понимаю для госпитализации это сильно упавшие лейкоциты
Принятый ответ
Главный ориентир -это самочувствие ребёнка
Лейкоциты вероятно упали на фоне вирусной инфекции, кровь восстанавливается 2-3 недели.
Добрый день
Нет ли синячков по телу? Кровотечений носовых или из десен?
Так как по представленному оак спилены тромбоциты - 66 ( норма от 150) - могут снижаться при вирусной инфекции
В таких случаях действительно рекомендуют повтор анализа и поредение тромбоцитов по Фонио
Также снижены лейкоциты - признак вирусной инфекции
На фоне приема антибиотика возможно расстройство со стороны жкт - тошноты, разжижение стула.
Антибиотик принимать после еды
Главный ориентир это самочувствие ребёнка, тем более ребёнок подросток может сказать если плохое самочувствие, выделенная слабость, вялость, нет эффекта от жаропонижающих то в таком случае лучше госпитализироваться
Контроль крови да, нужен
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста там указаны бластные клетки, как это воспринимать? Такое возможно пои орви?
Бластных клеток обычно в анализе крови не должно быть, но могут появляться как реакция на воспалительный процесс, который имеется по анализу крови
Поэтому и необходимо в динамике смотреть
Здравствуйте.
По анализу крови наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме от 150, возможно их снижение на фоне инфекции.
В таких случаях рекомендуется пересдать кровь при нормализации состояния.
У ребёнка нет высыпаний по телу, синяков?
Какое самочувствие на сегодняшний день?
Моча в норме по анализу
Динамика положительная, отлично.
То есть самочувствие улучшилось на фоне приема антибиотика?
Или до него?
Да, такое состояние может быть связано с приёмом антибиотика.
Принятый ответ
Самое основное - это самочувствие ребёнка.
Если есть выраженная вялость, болезненность, высокая температура, отказ от еды, то стоит госпитализироваться, так ребёнок точно будет под контролем.
Здравствуйте) безусловно, у ребенка орви и, вероятно, протекает в виде вирусной ангины. Показатели крови действительно неудовлетворительные, отмечается резкое снижение лейкоцитов и тромбоцитов. Это характерно для вирусных инфекций. Но тромбоциты менее 66 могут повышать риск кровотечений и иных осложнений. Поэтому лучше госпитализировать для постоянного наблюдения и контроля показателей крови и состояния ребенка. Скорейшего выздоровления!
Бластные клетки не обнаружены, под вопросом, так же как и атипичные мононуклеары. То есть возможно там есть клетки, но их морфология не до конца ясна. Поэтому нужно смотреть кровь в динамике во время болезни и после выздоровления
Принятый ответ
Атипичные мононуалеары встречаются при мононуклеозе, бласты при лейкозе. Но обычно они в большом количестве. А здесь такого нет, не накручивайте себя)
Спасибо большое за четкий ответ, вроде дочери лучше, наотрез отказываешься госпитализироваться, наблюдаю сегодня, завтра сдадим анализы и посмотрим по результатам. Про тромбоциты поняла, что свёртываемость нарушена может быть, тоже держу на контроле. Еще раз спасибо🙏