Периоперационная профилактика антибиотиками

Проводится ли обычно периоперационная антибактериальная профилактика при проведении артроскопической пластики передней крестообразной связки? Если да, то является ли такая профилактика обязательной, какие антибиотики обычно используются, какой способ их введения?

Здравствуйте , Владимир ! Да,профилактика обязательно проводится .
В данном случае для оценки состояния и определения возможности проведения артроскопии при возможной инфекции в организме в каждом конкретном случае необходимо проконсультироваться очно с врачом.Артроскопию, как правило, не проводят при наличии инфекции в организме, особенно в области предполагаемого операционного поля. Инфекция может значительно осложнить послеоперационный период, замедлить заживление и увеличить риск негативных последствий.
Провести операцию можно будет рассмотреть после того, как инфекция будет полностью вылечена, и врач подтвердит, что нет риска для оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Да, периоперационная антибактериальная профилактика (ПАП) при артроскопической пластике передней крестообразной связки обычно проводится, хотя её обязательность зависит от клинических протоколов и индивидуальных рисков пациента.

Обязательность профилактики
ПАП не всегда является строго обязательной, но рекомендуется для снижения риска инфекционных осложнений, особенно при использовании аутотрансплантатов (например, связки надколенника или подколенных сухожилий)

Выбор антибиотиков и способ введения
1. Препараты:
- Цефалоспорины 1-го поколения (цефазолин) – наиболее распространённый выбор из-за активности против стафилококков и стрептококков
- При аллергии на β-лактамы – клиндамицин или ванкомицин.
2. Способ введения:
- Внутривенно за 30–60 мин до разреза кожи
- Повторное введение может потребоваться при длительных операциях

Длительность профилактики.
Обычно ограничивается однократной дозой, продолжение после операции не требуется, если нет признаков инфекции .

Таким образом, ПАП при артроскопии ПКС широко применяется, но её необходимость определяется индивидуально.