Консультация терапевта /

Антибиотики — вопрос №1730314

Температура держится высокая под 38,9, доходила до 39,2. Утром она сбивается, но под вечер снова очень сильно подскакивает. Так уже 4 день. Терапевт сказала, ещё день понаблюдать за симптомами, если улучшений не будет, то необходим приём антибиотиков. От противовирусных никаких улучшений нет. Присутствует ещё насморк и небольшой кашель, но эти симптомы не так беспокоят.
У меня гэрб и была воспалена оболочка желудка, эрозий/гастрита/язв нет. Сейчас пью дексилант, чтобы прикрывать желудок, он начал болеть. Хочу добавить еще на ночь хотя бы гевсикон. Назначен амоксицилин+клавулановая кислота в дозировка 875+125 мг 2 раза в день. Это кислота меня пугает, она же будет на желудок действовать? Как быть? ( я пила просто амоксицилин 500, два раза в день, перенесла хорошо, ни ихжоги, ни болей не было, но боюсь, что в этот раз без последствий не обойтись (

Возраст: 25

Хронические болезни: Гэрб, тонзилит

Терапевт
Здравствуйте
Для определения необходимости антибиотика необходимо сдать полный анализ крови, соэ, срб
Для защиты желудка можно добавить Альфазокс по 1 саше 3-4 раза в день, одно саше обязательно на ночь 7-14 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, знаю, но никакие анализы не назначили, к сожалению. становится только хуже по состоянию.

Терапевт
Можете сдать платно завтра и прикрепить сюда.
Можете сейчас начать приём, но с Альфазоксом.
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, благодарю
Клиент
Евгения Сергеевна, пришёл пока что только с-реактивный белок. Анализ прикрепила. Температура сегодня спала до 37, за день так и держалась на 37 либо 37,3, сейчас к вечеру поднялась до 37,9. Антибиотика пока что не принимала. Стоит ещё дождаться общего анализа крови для точного результата?
Терапевт
Да, давайте дождемся
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо )
Клиент
Евгения Сергеевна, общий анализ крови тоже прикрепила
Терапевт
Посмотрела. Кровь спокойная.
Клиент
Евгения Сергеевна, антибиотики можно не принимать?
Терапевт
Повышение СРБ и СОЭ говорят , что был выраженный воспалительный процесс.
И вероятнее вирусной природы т. к лейкоциты уже в норма, и лейкформула тоже.
Терапевт
Можно не принимать.
Температура может быть как остаточное явление.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо огромное за консультацию ??
Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Для обоснованности назначения АБ рекомендую сдать ОАК + СРБ
Клиент
Анастасия Алексеевна, я понимаю, но мне ничего не значили, к сожалению ( ни кровь, никаких анализов
Терапевт
В таком случае невозможно сказать, точно ли Вам нужен антибиотик, если инфекция вирусная, значит АБ будете принимать без прямого на то показания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, .для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови и по анализу смотреть этиологию заболевания ОАК + СРБ. Сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, понимаю, но положительной динамики тоже не наблюдаю. По температуре в том числе (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Этиологию заболевания надо смотреть по ОАК + СРБ. Сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. Рекомендую сделать прямо сейчас по cito. Насчёт клавулановой кислоты - есть защищённая лекарственная форма Солютаб, компоненты препарата заключены в микрогранулы, которые проходят желудок не растворяясь в нём и высвобождают действующее вещество в 12п кишке, желудок проходят транзитом, поэтому никак на слизистую желудка не действуют, это препараты Флемоклав-Солютаб или Амоксиклав-Экспрес.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак не сдавали?
Терапевт
Любой АБ способен оказывать влияние на ЖКТ, амоксицилин Вы хорошо переносили, как понимаю, значит и назначенного препарата сейчас бояться не нужно , препарат для прикрытия желудка обязательно продолжайте пить во время лечения
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо, благодарю за ответ