Удар мясом по икроножной мышце
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Ребёнку 2,5 года. сегодня ей мячом очень сильным ударом попали по икроножной мышце. Дочка сама по себе не плаксивая, но тут плакала минут 30. Ножка опухла. Она горячая. Стала красной. Поднялась температура 37.6. Сейчас уже вечер. Дала ей нурофен (чтоб обезболить и чуть отек снять), зодак, опять же для снятия отека. Намазала гепариновой мазью. Сейчас уснула. Фото ножек приложила. Там видна разница между ними. Спасибо большое заранее. Очень переживаю... Думаю может надо ехать в больницу. Но есть ли смысл, может я дома сама могу всё сделать? Я сама медсестра. Но вот когда дело касается моих детей, мозг отключается (( решила спросить у вас. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже имеется межмышечная гематома.
-Нужна иммобилизация коленного сустава.
-В острый период гепариновая мазь будет удлинять период свертывания крови, лучше ее не использовать. Начать применение мази можно на 3-4 день.
-Холод к икроножной мышце и возвышенное положение (подушка под ножку)
-Температура может быть как реакция на боль. Если стойко будет держаться в течение 3 дней, обратиться к врачу.
-Дайте детский нурофен для снятия боли и тканевого отека.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сегодня Вы план-максимум выполнили. Гепариновая мазь пока не нужна минимум дня 3 точно.
Если утром отек, боль и краснота сохраняются или нарастают, то в таких ситуациях назначают УЗИ мягких тканей и осмотр детского хирурга и травматолога-ортопеда.
Если утром не хуже, чем сейчас и боль уменьшилась, то обычно все огранивается Ношением бандажа из эластичной ткани или бинтовать эластичным бинтом.
Мазать чем-либо смысла нет, под кожу не залезет ни одна мазь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Думаю все таки есть смысл ехать в больницу.
Оптимально сделать УЗИ, если есть гематома, то УЗИст ее увидит.
И пусть осмотрит хирург.
Не занимайтесь самолечением.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.