Могла ли повлиять операция на смерть
Здравствуйте, с моим папой случилось горе, такая вот ситуацию, сломал он пятку на ноге, попал в больницу, назначили операцию, сделали операцию, все вроде было хорошо, через сутки его из реанимации подняли в палату, мама даже к нему приходила, он был бодр и весел, единственное говорил что голова не много кружится, но типо говорят что такое бывает после операции, и потом через 2 часа позвонили, что он умер, сделали вскрытие и в итоге там по написали аж три причины смерти, эмболия легочная с острым cor pulmonale, тромбоз внутрисердечный и кардиомиопатия ишемическая, и вопрос это операция так могла повлиять, что человек умер и могли ли его спасти, он в палате лежал совершенно один и был выходной день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания причин смерти, имело место ишемическая кардиомиопатия, то есть расширение полостей сердца.
Операция могла послужить как триггер для возникновения тромбоза, так как любое оперативное вмешательство-это кровопотеря, на которую организм реагирует повышением тромбообразования. И с полости сердца тромбы попали в лёгочную артерию. К сожалению, это всë доли секунды. Особенно когда это массивная тэла.
Примите соболезнования.
А врачи могли не делать операцию, они видели что он принимает таблетки от сердца, это же их ошибка получается, что привело к такому исходу
Смотрите, ишемическая кардиомиопатия не является противопоказанием к операции. Это не ошибка. Просто такое могло и произойти и у внешне здорового человека, но есть он склонен к тромбообразованию, то и у здорового могли образоваться тромбы. Тут тот случай, когда невозможно предугадать, как организм отреагирует на ту или иную процедуру.
Принятый ответ
Здравствуйте, примите мои соболезнования!
Изначально были изменения в сердечной мышце, ишемическая болезнь сердца. При этом повышается риск тромбозов.
Операция сама по себе - так же дополнительный риск тромбообразования за счёт активации тромболитической системы при повреждении. Плюс период горизонтального положения при операции и после-это повышает риски тромбозов.
Все это сложилось и дало тромбоэмболию легких. Это страшное осложнение, часто смертельное.
И очень молниеносное в большинстве случаев. Поэтому тут сомнительно, что папу могли бы спасти
А врачи могли не делать операцию, они видели что он принимает таблетки от сердца, это же их ошибка получается, что привело к такому исходу, или все равно это могло и без операции произойти?
Нет, если есть перелом, то необходимо делать операцию, т к иначе неправильно срастется кость и юудут проблемы с ходьбой.
Состояние сердца здесь не является противопоказанием
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению , тромбоэмболия легочной артерии чуть ли не первая и самая частая причина смерти после травм. Тк травма и операция являются мощным триггером тромбообразования , то в совокупности это привело к ТЭЛА. Данное осложнение сложнее всего предугадать , к сожалению ваш случай не первый , когда на фоне полного благополучия в один миг больной умирает от тромбоза
Если операция была не экстренная (я так понимаю так и было) , то перед вмешательством должны были провести необходимый минимум обследований , консультацию терапевта и анестезиолога в любом случае, особенно если у него уже были установленные хронические заболевания. Поэтому думаю , что данное осложнение произошло остро
Принятый ответ
Добрый день!
Примите соболезнования по поводу Вашей утраты!
К сожалению, любое оперативное вмешательство несет за собой риски тромбоза, а когда изначально имеются проблемы с сердцем (а у папы присутствует ишемическая кардиомиопатия) риски тромбоза увеличиваются в разы.
При любом оперативном вмешательстве проводится профилактика тромбоза, однако, даже этот факт не защищает от него на 100%.
К сожалению, это чрезвычайно быстрый процесс, когда спасти человека за частую не получается жале если он находится в отделение реанимации.
Проблемы с сердцем не всегда являются противопоказанием для проведения оперативного лечения. Абсолютно любая операция (даже самая минимальная) это риски. Оперирующий хирург всегда взвешивает предполагаемую пользу от проведения операции и вред.
Поэтому никакой хирург не возьмет на операционный стол пациента без показаний.
Да и без операции риск тромбоза конечно был.
Поэтому о какой то врачебной тут мы не говорим.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
На фоне расширения полостей сердца возможно увеличено рисков тромбообразования.
Любое оперативное вмешательство влияет на тромбообразование.
Соболезную вашей утрате .
Берегите себя и близких,буду рада вам помочь обращайтесь.
Могло и пройти в любой ситуации.
Всегда врачи оценивают риски перед оперативным вмешательством.