Упали лейкоциты после химии.
Здравствуйте! У мамы (54 года) опухоль головного мозга, проходим химиотерапию темозоломидом . После 3 курса упали лейкоциты до 1.8, нам посоветовали Зарсио, после 2 уколов через день стало в норме и держалось 2 месяца . Сейчас лейкоциты упали снова после химии и мы повторили процедуру с уколами Зарсио , пришли в норму , но сейчас спустя неделю до 1.8 снизились . нейтрофилы 1.
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время уровень степень нейтропении среднетяжелая, ближе к лёгкой (на фоне химиотерапии критичным является уровень нейтрофилов). В этом случае если нет симптомов инфекции, повышения температуры, обычно продолжается наблюдательная тактика.
Но если вам необходимо в ближайшее время начинать курс химиотерапии, то можно дополнительно провести 1-2 введения Г-КСФ (Зарсио в вашем случае).
Чем дольше применяется химиотерапия, тем сложнее может быть выход из состояний, связанных со снижением показателей крови, и 2 введений препаратов, стимулирующих выработку нейтрофилов может быть недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! После каждого курса химиотерапии через 24 ч положено вводить гранцлрцитарный колониестимулиоующий фактор ( зарсио или аналоги). Это профилактирует фебрильную нейтропению.
Либо по факту снижения нейтрофилов проводить такую профилактику. Продолжение приема цитостатика будет способствовать снижению клеток. Нужна подстраховка.