Правосторонний гайморит
Оказалось что с правой стороны где есть разрушенный зуб у меня гайморит. Врач после рентгена не предложив и не попробовав никаких вариантов лечения предлагает мне сразу делать пункцию. Говорит что ничего больше не поможет. Действительно ли это так? Назначили только синупрет и изофру до понедельника. У стоматолога прием только в пятницу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе
В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Пункция показана, если нет эффекта на фоне консервативного лечения
Здравствуйте
Пункцию проводят только при отсутствии положительной динамики на фоне консервативного лечения . Пугайтя это не метод лечения, это просто быстрая эвакуация жидкости из пазухи.
По рентгену имеется затемнение в правой верхнечелюстной пазухе, что не исключает жидкостное содержимое.
При такой картине обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема.
Амоксиклав пила месяц назад
А какой эффект должен быть от антибиотика?
Если был прием амоксиклава, то препарат выбора в таких случаях является цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в сутки 7 дней.
А жалобы есть на заложенность носа, отделяемое из носа или по задней стенке горла, боль при наклоне головы вниз?
Заложенности носа нет абсолютно, боли при наклоне головы нет, может легкое напряжение. Бывает по немногу отсмаркивается желтая гнойная слизь и иногда с тухлым запахом. По задней стенке горла чувствую стекает.
Есть смысл попробовать кукушку
Принятый ответ
На фоне лечения обычно усиливается отток жидкости. А дальше постепенно такие жалобы сходят на нет.
Кукушку на сегодняшний день признали неэффективным методом лечения, так как промывает она только полость носа, в домашних условиях такое промывание можно имитировать долфином.
Также, если воспаление развилось на фоне патологии зубочелюстной системы консервативное лечение может не справится с таким воспалением, в тских случаях действительно есть смысл сделать пункцию, если отделяемое имеет неприятный гнилостный запах, то антибиотик уже рекомендуют другой (цифран ст)
Спасибо за рекомендации буду пробовать