Напрягает ножки ребёнок

1 год и 10 мес, с 4-5 мес тоже было такое, но не предавала значения, сейчас волнует. Лежа на спине ножки ложит вправо друг на друга и напрягает их очень. Не больно, не плачет.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на проявления детского онанизма. Для полной ясности можете снять видео данных состояний. Видео загрузить на Яндекс диск, а ссылку прикрепить к вопросу.
Ребёнок развивается по возрасту?

Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/lTh6bAfCbmqsIg

Цырегма Дашицыреновна, про развитие, не говорит, только мама и на своем болтает с эмоциями с разной интонацией. Собирает конструктор, ставит кубики друг на друга, сама может играть, книги не любит читать, но мы ходим за ней и читаем ей.

Да, посмотрела. Похоже на проявления детского онанизма.
Не пугайтесь, не расстраивайтесь. Многие дети проходят через это. Не делайте замечаний, не ругайте, не акцентируйте внимание. Отвлекайте, увлекайте ребёнка игрой.
На надевайте на ребёнка тесную одежду, подгузники.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить проявления детской мастурбации.
Подобные эпизоды нередко возникают у деток при ношении тесной одежды, при использовании ремней безопасности( в автокресле, в стульчике для кормления).
Ребенок однажды поймала приятные ощущения и старается их повторить.
Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/lTh6bAfCbmqsIg

Да, по видео проявления детской мастурбации.
Нужно стараться избегать ношения тесной одежды, пытаться ребенка переключить от этого занятия на что-то другое.
Из препаратов для нормализации эмоционального фона может быть назначен эдас-306.

Ирина Анатольевна, дело в том, что одежда вся свободная, ничем не передавливаем, единственное: я ее ношу на руках слева присаживаю на свой бок на косточку, может это тоже влияет?

Она в памперсах?

Ирина Анатольевна, да

Скорее всего, она его так и зажимает.

Ирина Анатольевна, на судороги не похоже? Сменить памперсы?

Да дело уже в привычке-сама фирма памперсов не играет роли.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. В эти моменты ребенок реагирует на вас ?

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Нет, не реагирует но при косании моем к ножке, она расслабляется. Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/lTh6bAfCbmqsIg

По видео похоже на детский онанизм, опасного в этом ничего нет, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент. Старайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать магнивые ванны или Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее инфантильная мастурбация. Но в первую очередь необходимо показаться гинекологу,чтобы исключить  воспалительные заболевания  и зуд, если девочка, урологу, если мальчик.
Если отклонений нет, лечения это не требует.
Необходимо организовать условия и досуг для ребёнка.
Спокойная мама - спокойный малыш.
Исключить дискомфорт(в автокресле с тугими ремнями, стульчики для кормления и тд.
Не ругать и не акцентировать внимание.
Постоянно отвлекать новыми занятиями и игрушками.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть возможность снимите пожалуйста видео волнующих эпизодов, можно загрузить на яндекс диск и здесь тогда ссылку оставить.
Так может проявляться обычная двигательная активность ребенка, например, на фоне нервного перевозбуждения или эмоций, либо это детский онанизм.

Марина Алексеевна, здравствуйте! https://disk.yandex.ru/i/lTh6bAfCbmqsIg

Марина Алексеевна, она может проснуться и сразу начинать такие действия.

По видео похоже на детский онанизм, очень часто встречается среди малышей.
Нужно стараться избегать ношения тесной одежды и не использовать тугие ремни, вместо памперсов можно использовать трусики.
Также рекомендуется не ругать ребенка, а стараться отвлекать всеми возможными способами.