Прививка от клеща при приеме Венлафаксин

Принимаю венлафаксин 75мг по назначению невролога, собираюсь ставить прививку от клещевого энцефалита. Можно ли ставить такую прививку при приеме Венлафаксин а, нет ли противопоказаний

Нет
38 лет
20 Мая ·Просмотров: 103·Дарья, Югорск

Принятый ответ

Здравствуйте
Венлафаксин в дозе 75 мг не является противопоказанием для вакцинации против клещевого энцефалита. Это означает, что прививку можно делать на фоне его приема, отменять препарат перед вакцинацией не требуется и взаимодействий, которые снижали бы эффективность вакцины или повышали риск осложнений, не описано.Вакцина против клещевого энцефалита является инактивированной, то есть не содержит живого вируса, поэтому она безопасна для применения у людей, принимающих антидепрессанты, включая венлафаксин.
Ограничением для прививки могут быть только общие медицинские ситуации: острое инфекционное заболевание с температурой, выраженная аллергическая реакция на компоненты вакцины в анамнезе или тяжелая реакция на предыдущую дозу этой же вакцины. В этих случаях вакцинацию обычно переносят или проводят с осторожностью.
Таким образом, при стабильном состоянии и отсутствии острых заболеваний прививку от клещевого энцефалита на фоне приема венлафаксина делать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, противопоказания вакцинации клещевого энцефалита и антидепрессанта венлафаксина нет. Перекрестных взаимодействий между препаратами нет, не переживайте.
Можете спокойно ставить и прерывать курс лечения не нужно, механизм работа у них разный и они никак не скажутся друг на друге.

Спокойно вакцинируйтесь - это важно!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием антидепрессанта венлафаксина, как и любого другого, не является противопоказанием к вакцинации и не влияет на выработку иммунитета к инфекциям, ограничений в этом отношении никаких нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты , которые приведены выше Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено.вакцинацию делать можно при приеме венлафаксина

Принятый ответ

Здравствуйте,прием вашего Антидепрессанта Венлафаксина в дозировке 75мг не является противопоказанием для вакцинации от клещевого энцефалита.
Более того,препарат никак не взаимодействует с вакциной ни в какой дозировке их механизмы действия не пересекаются.
Прививка является важным фактором и запретов для её проведения нет,темболее прием Венлафаксина.
При вакцинации важно ваше соматическое благополучие,так как прививка может дать осложнения.

Здравствуйте.
Противопоказаний нет,но вакцина иногда вызывает кратковременное гриппоподобное состояние. Прием венлафаксина в этот период может усилить некоторые симптомы (головная боль, слабость, тошнота), которые характерны и для побочных действий антидепрессанта.