Тамоксифен или фарестон
Здравствуйте! Мультифокальная инвазивная дольковая карциномa, с наличием 1 макрометостаза в л/у 1-2 уровня рТ2mN1aM0, G1. На момент операции было 37 лет, пременопауза. Назначили анастразол, задавала вопрос зав.отделением почему назначили именно анастразол при сохранённых месячных, он отправил химикам документы на пересмотр, на что ответили - "Согласно национальным стандартам показано проведение лечения анастразолом". Этот же вопрос я задавала онкологу-терапевту, меня заверили, что это правильно и менструальный цикл, это нормально, в связи с возрастом. В итоге я пропила его три года и у меня начались проблемы со здоровьем, т.е. аллергия, сильная усталасть и тд, по этому поводу я пошла к заведующему химиотерапией, она сказала, что его нужно было принимать, при выключении функции яичников, назначила вместо анастразола, тамоксифен. Я бы хотела узнать, правильно ли вообще назначили лечение без выключения функции яичников, хотя думаю что нет, и можно ли заменить тамоксифен на фарестоном в пременопаузе и в какой дозировке. Можно ли при выраженных побочных эффектов при приёме тамоксифена снизить дозировку с 20мг на 10мг.? Заранее Вас Благодарю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте !
В пременопаузе анастразол назначается только совместно с овариальной супрессией! А вообще стоило изначально назначать тамоксифен.
Фарестон можно применять вместо тамоксифена, но! У тамоксифена большая доказательная база!
Снижать дозу тамоксифена нельзя, ввиду недоказанной эффективности , в случае плохой переносимости переход на фарестон 60 мг в сутки
Марина Борисовна,