Проблема с печенью
особо ничего не беспокоит,только изжога,иногда тошнота, принимаю нексиум,ганатон.анализы в норме,только повышена СОЭ 19 .По УЗИ жкт обнаружили образование в печени,сделала КТ. По результату кт ничего не понятно,врач направил на дообследование УЗИ с ЦДК,сцинтиграфия. И консультация онколога.Вопрос: УЗИ с цдк жкт или печени не делают,обзвонила многие клиники частные, как быть? приложу результат кт, все ли так плохо?и если очно посетить онколога какие ещё может анализы дополнительно сдать?Сцинтиграфию вроде можно сделать,сделаю., а по УЗИ с дцк печени не делают.
Здравствуйте. Судя по описанию, на КТ в печени обнаружено образование, которое накапливает контраст так же, как и остальная ткань печени. Это важный и, скорее всего, доброкачественный признак. Подобное поведение характерно для гемангиомы - доброкачественной сосудистой опухоли печени. Учитывая, что и на УЗИ вам предварительно поставили гемангиому, можно сказать, что данные двух исследований совпадают.
На самом деле можно сделать УЗИ печени с ЦДК или сцинтиграфию с мечеными эритроцитами, либо наиболее точный метод - МРТ с контрастом.
Можете прислать мне результаты как выполните исследование.
Буду рад помочь!
Спасибо за разъяснения. А как правильно назвать услугу если записываться буду,мне нужно мрт печени или мрт брюшной полости ?
Принятый ответ
На самом деле по разному, в зависимости от учреждения. Возможно МРТ (только) печени.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если КТ с контрастом не смогло однозначно прояснить ситуацию с печень - то УЗИ вряд ли поможет
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить самое точное исследование в аспекте визуализации печени - МРТ ОБП с гепатотропным контрастом - например, Примавистом
Но уже по текущим данным КТ с большой долей вероятности нет ничего тревожного - так может выглядеть зона локального стеатоза - как проявление жирового гепатоза
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
делать УЗИ после Кт - странно
В целом по Кт данных за онкопроцесс нет
Однако, в плане дополнительной диагностики я бы выполнила МРТ брюшной полости. с контрастом + пересмотры дисков на базе онкоцентр для получения второго мнения
Учитывая изжогу - гастроскопия
Спасибо. Гастроскопия есть.прикреплю к приложенным обследованиям
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ и КТ убедительных данных за онкопатологию нет. Описанные изменения с большей долей вероятности являются доброкачественными. Но с целью наиболее точного и однозначного ответа о природе данного образования стоит пройти МРТ брюшной полости с гепатотропным контрастом. Это исследование максимально точно прояснит ситуацию.
Здравствуйте
Кт наиболее информативный метод иссследования чем узи, если по кт нет данных за очаговое образование то вероятнее всего его и нет. В таких ситуациях для прояснения картины рекомендуют обычно выполнение МРТ брюшной полости с гепатотропным контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. В подобных ситуациях лучше всего выполнить МРТ с контрастным веществом. Оно намного информативнее, чем узи. По приложенному кт вероятнее всего описывается доброкачественная картина.