Пролежни на ноге, крестце у лежачего больного
Мама после инсульта, была в реанимации два месяца, выписали домой с пролежнями, с которыми мы не можем справится, хирург домой не приходит, платных в городе нет, медсестра придет неизвестно когда. Мама лежащая, дышит сама, но на кислороде, поэтому стационар не рассматриваем. Чем лечить пролежни? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фото у Вашей мамы картина глубоких пролежней с участками некроза черные ткани это погибшая кожа и подкожная клетчатка.
В данном случае возможно присоединилось местное воспаление, но пока не видно массивного гноя или выраженного расползания инфекции вокруг. Самостоятельно такие пролежни заживают очень тяжело, особенно после инсульта и длительного лежачего состояния
Сейчас главная задача -убрать давление на эти места. Рекомендуют переворачивать маму каждые 2 часа, использовать противопролежневый матрас, под пятки и крестец подкладывать мягкие валики, чтобы рана не касалась поверхности
Черные корки сдирать нельзя. Как правило, в похожих случаях рекомендуют промывать раны раствором хлоргексидина 0,05% 2 раза в день, затем накладывать повязки с Пронтосаном гелем или Бетадином вокруг краев раны, а внутрь Левомеколь тонким слоем на стерильную салфетку ежедневно 1-2 раза в день. Если есть запах, увеличение покраснения, температура нужен антибиотик, например Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7.
На крестце рана выглядит более чистой, там хорошо подойдут современные губчатые повязки типа ГидроТак или Бранолинд с Левомеколем
Очень важно полноценное белковое питание белковые смеси, мясное пюре, нутридринк, достаточное питье. Без этого пролежни практически не закрываются
При первой возможности нужен хирург для решения вопроса о хирургической очистке некроза. Желаю Вашей маме сил и восстановления!🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Запах есть от пролежня, который на крестце. Появился недавно, температуры нет, мама употребляет только нутризон жидкий через гастростому капельно. Матрас есть, переворачивать можем только на бок, на спине ей больно. На ногах, на бедрах тоже появились покраснения, чем их можно лечить, чтобы не усугубилась ситуация?
Запах от крестцового пролежня говорит о бактериальном загрязнении и начале распада тканей
Как правило, в похожих случаях рекомендуют антибиотик Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Если через гастростому таблетку можно измельчать и разводить водой. Если аллергия есть Ципролет 500 мг 2 раза в день 7-10 дней
Сам пролежень на крестце лучше промывать хлоргексидином 0,05% или физраствором 2 раза в день, затем Пронтосан гель или мазь Левомеколь на салфетку под повязку. Хороший результат дают повязки Гидроклин или Гидротак. Запах они уменьшают хорошо. Черные ткани должен убрать хирург
Покраснения на бедрах и ногах это уже начальные пролежни. Их нельзя мазать жирными кремами и спиртом. Рекомендуют аккуратно обрабатывать цинковой пастой или кремом Меналинд с цинком 2 раза в день и максимально разгружать эти места.
Следите чтобы кожа оставалась сухой, особенно если есть потливость или подтекание мочи. Даже небольшая влажность резко ухудшает пролежни
Нутризон это хорошо, но при возможности рекомендуют белковое питание с повышенным содержанием белка, например Нутридринк
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самое основное в лечении пролежней это надо создать такие условия, чтобы те места на теле где пролежни, не должны соприкасаться с твердыми участками - кровать, другая нога и прочее.
Надо сделать так, чтобы места пролежней находились все время как бы на весу.
А для этого надо чаще поворачивать пациента с бока на бок, подкладывать под пролежни круги, валики и прочее.
Кожу вокруг пролежней ни в коем случае не обрабатывать спиртосодержащими жидкостями, типа камфорный спирт и прочее.
Лучше аккуратно делайте легкий массаж кожи вокруг пролежней для улучшение кровообращения.
Перевязки. В принципе можно проводить перевязки 1 раз в 2-3 суток (если конечно нет запаха и сильного мокнутия повязок).
В области крестца обрабатывайте рану раствором Пронтосана и накладывайте стерильные повязки с мазью Аргосульфан и Стелланин (методом чередования - день одна мазь, день другая) или накладывать повязки Сорбалгон.
Там где некроз черного цвета, то его конечно надо удалять.
Если же доктор не идет, то попробуйте обрабатывать раствором Пронтосана и наносить мазь Ируксол или повязки с Трипсином или Хемотрипсином (делать ежедневно).
В этом случае некроз будет размягчаться и его можно будет аккуратно состригать стерильными ножницами.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям рана вы области крестца выглядит вполне удовлетворительно, данных за гнойно некритически процесс нет. Данные раны рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина, стерильные перевязки с мазью офломелид . На последней фотографии есть признаки некроза ткани, которые необходимо удалить хирургом. Если нет возможности вызвать хирурга на дом рекомендуется консультация хирурга в частном порядке. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролежень в проекции крестца выглядит, в принципе, удовлетворительно, а вот участки тёмных тканей нежизнеспособны.
В данном случае, согласно регламентирующих документов МЗ РФ, должен осуществляться целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с поверхностью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Обработка пролежня каждый день по представленной ниже схеме (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса» + обработка краёв гелем «Пронтосан», 2 раза/сутки. Курс = 10–14 дн.
🔹После — мазь «Стелланин ПЭГ», под повязку 2 раза/сутки. Курс тоже 10–14 дн.
🔹Сверху пластырь «Cosmopor», например.
🔹Контроль сопутствующих заболеваний❗
По возможности, вызов врача-хирурга на дом (обратитесь в поликлинику по месту жительства), т.к. в онлайн-формате сложно полноценно оценить ситуацию.
Весь описанный алгоритм касается пролежней с чёрными участками.
Пролежень на крестце можно обрабатывать кремом «Аргосульфан», под повязку.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки глубоких пролежней. В области крестца рана выглядит относительно чистой, есть налеты фибрина. В области голени рана под струпом. В таких случаях при возможности нужно показаться хирургу. Струп рекомендуется иссечь у хирурга.
Рекомендуется промывать раны раствором пронтосана, накладывать раневые покрытия парапран с химотрипсином, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина и фиксировать пластырем космопор или омнификс, использовать противопролежневые матрасы, круги.
После очищения ран рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь или офломелид.