Желто-зеленые выделения на фоне эктопии и возможность зачатия

Добрый день! С подросткового возраста беспокоят выделения желто-зеленого цвета. Очень обильные. Никаких инфекция нет, анализы всегда хорошие , и онкоцитология, и фемофлор, и мазки на инфекции, и впч. Жалоб, кроме выделений, нет. Единственное, всегда высокие лейкоциты, в районе 40 могут быть. Даже после свечей через несколько дней снова такая же ситуация. Всегда гинекологи сначала убирают огромное количество этих выделений( они достаточное густые, как сопли, их много), чтобы взять анализ. Есть достаточно большая эктопия, но врач всегда говорила, что если не мешает жизни, то просто наблюдать. Но уже почти 3 года не наступает беременность, все проверено.И гистероскопия сделана, и анализы на афс и тп, и стандартные обследования тоже сделаны. Все хорошо. Даже эко делали, безуспешно. Волнует вопрос. Могут ли вот такие выделения мешать зачатию? Уже единственный момент, который смущает. Гинеколог говорила, что, если ссылаться на доказательную медицину, то не могут мешать. Но, говорит, чисто ее мнение, что чисто механически могут мешать, так как их много и густые. Каждый раз вот после того, как зеркало вынимают , там очень много их. После очередного пролёта криопереноса, стала думать о том, чтобы все таки снова пробовать естественно зачать ребёнка. Понятно, что в эко выделения не мешают, ведь эмбрион подсаживают сразу в полость матки. Но вот для естественного зачатия могут ли они быть помехой? Менять среду и тд? Думаю, прижечь ее и пробовать самим, раз все проверено. У мужа тоже все в порядке. Подскажите, что Вы думаете? Могут они быть причиной? Или точно нет? 26 лет

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если исключены все инфекции и нарушение флоры, то такие выделения не мешают зачатию. Наоборот, сперматозоиды прекрасно «плывут» в такой среде навстречу яйцеклетке.
К сожалению, не все еще известно науке, и бесплодие может быть по неизвестной причине

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Андреевна, ph всегда зашкаливает, крайний цвет по экспресс тесту, но по фемофлору все хорошо, в итоге, всегда. Лактобактерии превышают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно выделения, будь то патологические, воспалительные или физиологические ( не густые и не обильные )никак не мешают наступлению зачатию .
Если по результатам обследований нет никакой патологии , то подобный характер выделений может быть просто вашей индивидуальной особенностью.

Одним из механизмов работы гормональный контрацепции является сгущение цервикальной слизи, поэтому теоретически сильно густые и плотные выделения могут мешать наступлению беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае , учитывая что результаты обследований без отклонений, такие выделения могут быть вариантом нормы, и они не являются причиной ненаступления беременности. Количество лейкоцитов может постоянно меняться в зависимости от фазы цикла, и без жалоб они не несут клинической значимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Радиковна, но в какую бы фазу я не сдавала, они всегда очень высокие.
И вот ph всегда зашкаливает на экспресс тесте на флору, но потом сам фемофлор приходит хороший, лактобактерии превышают все.

Фемофлор информативнее.
можно попробовать внутриматочную инсеминацию, сперма партнера вводится в полость матки ‘минуя’ выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Радиковна, пробовали уже ЭКО и в свежем переносе, и в крио( суммарно 4 попытки было). Там тоже ведь минуются выделения. К сожалению, без результата (

К сожалению, есть такой фактор, как неясный генез, частота которого с годами растет.
Но все- таки, связи между характером выделений и ненаступлением беременности нет, что и подтверждают проведенные протоколы.
Желаю вам в ближайшее время увидеть долгожданные полоски!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные выделения физиологичный и создают все условия для поступательного передвижения сперматозоидов до назначенной цели.
Причина скорее всего в другом.
Но, если высев торены решительно, то возможно стоит провести лечение эктопии шейки матки, и пробовать естественное зачатие, пока позволяет возраст и есть время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В крио-протоколе эмбрион обходит все барьеры (включая шейку, выделения).
Поэтому если даже ЭКО не помогает, это говорит о том, что есть другая проблема — возможно, в эндометрии, иммунной системе или эмбрионе.