Консультация ветеринара /

Лимфома у кота. — вопрос №3370007

Здравствуйте. Прошу помочь в таком вопросе. В августе 2024 года у кота начал слезиться левый глаз, назначили капли окомистин, далее все пришло в норму. В начале апреля 2025 года вновь начал слезится левый глаз, и увидели небольшое покраснение в области третьего века, поставили диагноз дакриоцистит, назначили корнерегель и капли тобрекс. Лечение не приносило результата, на следующем приеме у офтальмолога сказали, что травма третьего века с внутренней стороны (возможно от когтя) ввиду чего были дополнительно назначены антибиотики. Ситуация становилась только хуже, врач поставил укол «блокаду» (как было сказано) в третье веко, и сказал, что если через неделю ситуация не улучшится, то необходимо оперировать, что мы и сделали после сдачи ОАК и БАК, противопоказаний не обнаружено все показатели в норме. 27.05.2025 проведена операция, удалили образование на третьем веке и отправили материал на гистологию. Заключение гистологии – морфологическая картина соответствует крупноклеточной лимфоме. 15.06.2025 были на приеме у онколога, прошли УЗИ ОБП, и повторно ОАК, БАК, по повторным результатам крови есть отклонения в части почечных и печеночных показателей, а также понижен гемоглобин, по УЗИ ни каких отклонений (образований) выявлено, лифмоузлы не увеличены. Состояние кота при этом отличное, он активен, игрив, аппетит в норме, ежедневно ведем фотототчет состояния глаза, удаленное образование не растет. Онкологом даны рекомендации принимать хелавит С по 5 капель, гепатовет 2 мл 2 раза в сутки, а также врач настаивает на приеме преднизолона 5 мг один раз утром после еды и лейкеран 2 мг один раз в 4 дня. Подскажите, пожалуйста, возможно ли при таком агрессивном заболевании отсутствие других симптомов и насколько уместно начинать сейчас лечение лейкераном и преднизолоном? Бывают ли случаи постановки ложноположительного диагноза по результатам гистологии?

Ветеринар
Здравствуйте. Симптоматика при лимфоме зависит от локализации процесса, если очаг был единичный ( только в области глаза) и не произошло метастазирования - клинические признаки и ухудшение общего самочувствия могут отсутствовать.
Диагностические ошибки при проведении гистологии могут быть, но на практике встречаются достаточно редко, поэтому вероятнее всего и в данном случае диагноз поставлен верно. В этом случае провести химиотерапевтическое лечение целесообразно.
Клиент
Благодарю за ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Данная опухоль достаточно агрессивна и применение химиотерапии оправдано даже в случае отсутствия клинических признаков и подтверждённого метастизирования (матастазы могут выявляться не сразу). То. что нет роста новообразования это хороший прогностический признак.
Ложноположительные результаты гистологического исследования это редкость. Целесообразно придерживаться рекомендаций ветеринарного врача и соблюдать лечение.
Клиент
Спасибо за ответ