Отёк века после атропин 0.1%

Ребёнку 8лет капали1%атропин 1раз утром и 1раз вечером 3дня подряд для проверки рефракции. Немного кружилась голова на третий день была рвота. Через неделю продолжили капать 0.1%атропин для замедления роста миопии. Через 10дней отекли веки на одном глазу на след день почти прошло но появился отёк на другом не большой почти прошёл через 12часов.После появления отечности капать прекратили. Это аллергия. Слезные каналы зажимала но может недостаточно. Это аллергия

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. Но непереносимость атропина скорее всего имеется. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам доктор дал рекомендацию капать атропин 1% два раза в день?
Такая концентрация не назначается более однократного закапывания.
Вполне возможно, что побочные эффекты от передозировки атпопина
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
Когда у вас контрольный прием у окулиста?

Вера Анатольевна, здравствуйте фото выложила... К врачу не пойдём у нас атропин запрещён ни кто не примет. Была в алмате там предложили прокапать 0.1%.Капаю сама без врача скажем так

Фото посмотрела.
Визуально симптоматика раздражения слизистой от действия атропина
Рекомендуется атропин отменить
Принять антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в 3-5 дней

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, здравствуйте... Фото выложила

Ознакомился с фотографиями. Это больше похоже на аллергическое воспаление. В данном случае, обычно рекомендуют следующее : зодак- 1 таблетка в сутки -дозировка согласно возрасту. На кожу века -мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%- на ночь. Курс лечения -7 дней

Павел Сергеевич, а как потом... Может капать когда все пройдёт 0.01%....как останавливать миопию... У нас рефракции была мину 4....после атропина 3.25 стала

Павел Сергеевич, я когда капала капля попала на веко на правое вот оно и отекло на след день... А на след день левое чуть чуть... Можно сдать какой нибудь анализ на чувствительность к атропину... Вообще не на что аллергии не было никогда

После лечения рекомендовано продолжить курс атропина- разведенного до 0,01, как вы и написали. Анализ на чувствительность можно не сдавать, не думаю, что - она есть. Просто капель много в день было

Павел Сергеевич, спасибо

Был рад помочь. Здоровья вам и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Да, описанные Вами симптомы - отёк век, головокружение, рвота, больше указывают на аллергическую реакцию на атропин. Даже , если вы зажимали слёзный канал, часть препарата могла всосаться через слизистую.
В таких случаях обычно рекомендуют.
1. Прекратить использовать атропин. Вы правильно сделали, что отменили.
2. Антигистаминный препарат внутрь дать ребёнку, например, Зиртек, Фенистил, Супрастин.
3. Холодные компрессы на веки – помогут уменьшить отёк век.

Принятый ответ

Добрый вечер Вероника ! В чем разводили атропин ? Это имеет большое значение.

Ольга Владимировна, в аптеке развели 1%до 0.1

Смотря чем разводили раствор ;

В России согласно клиническим протоколам ввиду побочных эффектов на сердце и другие органы ( в случае вашего ребенка была рвота ) применение препарата запрещено ..

Официально разрешен цикломед;

Учитывая побочный эффект атропин необходимо отменить

От отека и воспаления применяют дексаметазон 4р/сутки в течение 5 дней .

Своему доктору обязательно сообщение о побочном эффекте для замены на другой препарат .

Скорейшего выздоровления ребенку!

Ольга Владимировна, а нельзя 0.01%попробовать...когда все пройдёт...

Доктор может осмотреть состояние слизистой , если фолликулеза нет можно продолжить .
Назначение атропина должно быть подкреплено официально протоколом врачебной комиссии , ибо повторюсь применение в России запрещено .