Прошу расшифровать анализы
Добрый вечер! У мамы был рак кишечника в 2023 году, сейчас сделали колоноскопию и обнаружили полипы. Сдали анализы перед операцией по удалению, и мне не нравится общий анализ совсем. Расшифруйте, пожалуйста🙏🏼 Почему моноциты такие, лимфоциты, тромбоциты, гемоглобин.. и что это значит? Еще прошу ознакомиться с хроническими заболеваниями, я указала их. У неё гипертоническая болезнь, но кардиолог ничего не назначила. У мамы: I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Подтвержден. гипертоническая болезнь II cт некоррегированная АГ 1 ст , Риск ССО высокий. Дислипидемия рак восходящего отдела ободочной кишки рT3N0M0 II ст. Хирургическое лечение 04.05.2023 - Лапаротомия, расширенная правосторонняя гемиколэктомия, D-3 лимфаденэктомия, формирование ручного илео-трансверзоанастомоза "бок в бок", правосторонняя аднексэктомия, дренирование брюшной полости.Состояние после 4-х курсов АПХТ 09.2023г.. Приложила результаты двух недавних КТ и ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение моноцитов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Мама не болела накануе?
2. Снижение тромбоцитов и изменение тромбоцитарных индексов, в таком случае врачи рекомендуют пересдать анализ для подсчета тромбоцитов по Фонио. Если уровень тромбоцитов по Фонио будет нормальным, то изменение индексов не имеет никакого значения.
3. Повышение эритроцитарных индексов может быть следствием недостаточного питьевого режима, а также скрытого дефицита вит в9 и в12.
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сколько максимально повышалось ад?
Принятый ответ
Здравствуйте. Моноциты понижены могут быть после перенесённой вирусной инфекции, после приёма препаратов, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Тромбоциты и тромбокрит понижаются после вирусной инфекции, при недостатке белкового питания и витаминов особенно В. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это неокажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на палец: если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо присильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови например если анемия и мелкие эритроциты, анализатор при автоматическом посчете может ложно подсчитать эритроциты в тромбоциты.. Немного выше верхнего референса ср содержание гемоглобина в эритроците - это может быть от недостатка питьевого режима, при недостатке кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной повышения эртроцитарных индексов обычно является недостаточный питьевой режим. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки).
Снижение уровня моноцитов, повышение уровня лимфоцитов обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем. Рекомендуется контроль через 10-14 дней.
Снижение числа тромбоцитов требует уточнения. В подобных случаях рекомендуют пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Такие изменения показателей ОАК говорят о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте,повышение количества моноцитов в крови может быть после перенесенной вирусной инфекции (даже бессимптомно),лечения не требуется.
Снижение количества тромбоцитов может быть также на фоне перенесенной инфекции,обычно в таких ситуациях рекомендуют пересдать анализ через 2 недели с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Изменение эрмтроцитарных индексов возможно на фоне нарушения питьевого режима