Можно ли заменить внутривенную инъекцию на свечи?
Здравствуйте,мне прописал венеролог панавир внутривенно,но я же не умею это делать,можно ли заменить на свечи? У меня нашли цитомегаловирус и папилломовирус И другие проблемы, Но меня интересует вопрос про инъекции
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Против ВПЧ на сегодня не существует эффективных противовирусных препаратов, этот вирус не требует лечения и в 80% сам уходит в течение 2-х лет.
ЦМВ также практически ни в каких случаях не требует лечения, если же лечение требуется, то проводится другими препаратами.
Если у Вас нет глобальных проблем с иммунной системой, то Вам вообще не требуется лечение против этих вирусов.
"Панавир" - это по сути своей вытяжка из клубней картофеля, к сожалению, на сегодня эффективность этого препарата не подтверждена научно.