Повышенные показатели тромбоцитов беременность

Добрый день! Беременность 18 недель, сдала кровь, часть показателей немного выходят за рамки референсных значений Принимаю с 13 недель кардимагнил 150 мг на ночь из-за рисков преэклампсии, которые поставили после 1 скрининга Обозначают ли эти показатели то что кровь густая, несмотря на прием кардиомагнила? Есть ли риски для беременности, стоит ли бить тревогу и дополнительно что-то обследовать? Средний объем эритроцитов (MCV) 92,1 Фемтолитр Среднее содержание гемоглобина (MCH) в эритроците 31,1 Пикограмм Средний объем тромбоцита (PMV) 12 Фемтолитр Крупные тромбоциты P-LCR 39,8 Проц

Гипотериоз, АИТ
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В беременность многие показатели могут изменяться и это нормально для вашего положения.
По анализу крови есть повышение эритроцитарных индексов может говорить о недостаточном питьевом режиме, а также скрытом дефиците вит в9 и в12, врачи рекомендуют сдать данные витамины.
Также изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов, у вас они 232 , никакой значимости не несет, не переживайте, все хорошо , никаких критичных состояний нет. Бить тревогу не стоит🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Кардиомагнил в этом сроке ещё разрешён, но после 20 недели уже будет противопоказано, согласно аннотации: противопоказание - беременность (I триместр, II триместр в сроке более 20 недель и III триместр беременности); Самое безопасное и дешёвое средство разжижения крови это вода питьевая 30 мл на кг веса тела в сутки, средний объём тромбоцита немного повышен - это может быть по причине недостатка питьевого режима. По этой же причине повышен ср объём эритроцита и может при недостатке кобаламина и фолиевой кислоты. Ср содержание гемоглобина в эритроците чуть выше верхнего референса - не критично. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышенный средний объем тромбоцитов (PMV) и количество крупных тромбоцитов (P-LCR ) при нормальном количестве тромбоцитов как у вас не имеет диагностической значимости 🙏🏻 все в пределах нормы

Повышение эритроцитарных индексов может наблюдаться при дефиците фолиевой кислоты или витамин в 12,или же о недостаточном питьевом режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Такие изменения эритроцитарных индексов в общем анализе крови могут указывать на дефицит витаминов В9,В12 в связи с чем рекомендуется проверить их уровень .
Если это подтвердится, начать их восполнять.
Уровень тромбоцитов в абсолютной норме , не волнуйтесь.