Аллергия на смесь
Здравствуйте, малышу 27 дней, первые две недели кормила только грудью, но из-за проблем со здоровьем больше не могу.Перешли потихоньку на смесь, сначала нутрилон, после нее были сильные газы и очень жидкий стул, педиатр сказала сменить.Купила нан оптипро, тоже постепенно ввели, сейчас полностью на ив.Ребенок теперь спит по два часа и как только просыпается сразу начинает плакать очень сильно, слезятся глаза при этом, до этого кряхтел и ждал пока дам грудь.Ест 90-120, но спустя час или полтора может попросить еще 60 и так по кругу, интервал в три часа очень редко.Когда кушает очень беспокойный кряхтит, тужится, я предполагаю это дисхезия, но до этого такого не было.Почти две недели даю био гаю по 5 капель в день.Сейчас малыша обсыпало на лице и теле.Появился тремор нижней губы и подбородка(не при кормлении), также белый налет на языке, на щеках нету. После кормления держу столбиком пока не отрыгнет, кладу и у него течет смесь, видимо срыгивает, до этого было по 2 столовой ложки очень редко, но сейчас по несколько раз в день,сегодня было чуть больше, но я так понимаю он не переел, потому что после этого опять же попросил есть.Иногда после того как поест делает так как будто хочет вырвать, либо что то жует.Как понять что ребенку не подходит смесь?Родились 4300, при выписке 4060, сейчас 5000
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями.
На лице похоже на акне новорожденных
Это физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия
Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.
Смесь подходит, Если не срыгивает фонтаном или более 2 стол ложек , набирает вес, кал без прожилок крови, слизи и пены
Есть фото налета ?это может быть молочный налет - норма
Либо кандидоз - лечим
По описанию- признаки дисхезии
это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Обычно наблюдается в первые 2 месяца.
Тремор чаще всего возникает из-за незрелости нервной системы
И не связано со смесью
Надежда Александровна, сегодня срыгнул более двух столовых ложек, но это выглядит не как срыгивание, потому что они обычно как творожные массы, а просто выливается молоко, как будто переел, но после этого просит опять кушать? Почему так часто просит, с чем это связано или это норма? Когда кормила грудью был более спокойный, фото рта,смогу прикрепить только позже(
И почему иногда после того как поест, корчит лицо и будто что то жует, это может быть связано с кандидозом?
Ребёнок был на грудном вскармливании, потом на смешанном. Сейчас на смеси. С этим и связано. Потому что дети на грудном вскармливании кушают малыми объемами и чаще. Сейчас ребёнку нужно привыкать к новым объемом и адаптироваться. Также , ребёнка выражен сосательный рефлекс.
Не думаю, что ребёнок голоден, Если идёт набор веса.
Жует – это мимика. Это тоже нормально для малышей
Насчет того, что слезятся глаза- норма
Слезы и появляются с 1-2 мес
До 1-2 месяцев плачут без слез
Сдавали ли анализы ?
Кал?
Надежда Александровна, почему малыш после кормления может срыгнуть спустя 1,5 часа?
Здравствуйте
Если не отошел воздух после кормления
Рекомендуют носить столбиком , либо уложить ребенка на левый бок после кормления
Надежда Александровна, а еще извините я могу прикрепить фото, это запор?
Здравствуйте
Нет
На фото кал нормальное консистенции
Первая порция кала может быть плотнее
Принятый ответ
Добрый день.
По фото, вероятнее всего это акне новорожденных.
Физиологическое состояние, которое появляется в 2-4 недели жизни новорожденного, лечения не требует, проходит самостоятельно в течении нескольких недель.
По поводу смеси, если ребенок набирает в весе, не срыгивает большим объемом, значит данная смесь подходит ребенку.
Дарья Сергеевна, все твердят кормить каждые три часа, но он не выдерживает такой большой промежуток кормления, это норма?И почему стал плохо спать и сильно плакать,когда мы перешли на смесь?
После кормления спустя время сначала будто что то жует, а потом рвотные позывы, но без рвоты
Дарья Сергеевна, почему малыш после кормления срыгнул спустя 1,5 часа он может поперхнуться и подавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии стул физиологичен
Высыпания на лице- проявления акне новорожденных, транзисторное состояние, наблюдается часто, лечения не требуется
Подскажите, какой объем съедает малыш за сутки?
По данным веса на данный момент необходимый суточный объем является - 750-850 мл смеси, но все индивидуально и может иметь отклонения
Если малыш срышивает более 2-ух ст ложек-это может говорить о переедании, можно уменьшить объем разового кормления, но при этом сократить и интервал между кормлениями ( чаще, но меньше)
Малыш сосанием может также успокаивается, как это делают на груди, пустышку не пробовали предложить?
Малыши не могут скоординировать напряжение пресса и расслабление мышц таза во время дефикации или выпускания газов, поэтому долго тужатся, кряхтят, пытаясь произвести дефикацию, в таком случае могут помочь:
Массажи животика, приведение ножек к животу, поза тигр на ветке, перед кормлением и между-выкладывание на живот, снятие подгузника, контакт кожа с кожей с мамой или совместный прием теплой ванны, раздражение ануса пальцем ( мягкими движениями),газоотводная трубочка, смоченная маслом, прием эспумизана- препарата снижающего газообразование ( 20 кап 3 раза в день)
Полина Вячеславовна, пустышку не берет.Засыпает только с бутылкой, убираю плачет. сейчас покормила спустя 1,5 срыгнул это опасно?
Срыгивания в целом физиологичный, если они не больших объемов, мышечный корсет не сформирован, возможно попадает воздух при глотании, все приводит к срыгиванию
Если объемы срыгиваний увеличиваются, рекомендации по снижению объема разового смеси не работают, можно рассмотреть добавление антирефлюксной смеси, с камедью рожкового дерева, 1/4 объем разового кормления после основной смеси
Полина Вячеславовна, а можете посмотреть фото, это запор ? Не ходили в туалет два дня
Добрый день, а какая по консистенции более плотна часть в центре? Мягкая? Или твердая?
Отсутсвие стула до 3 дней на ив будет являться нормой, если малыша ничего не беспокоит, сейчас покакал сам или со стимуляцией?
Полина Вячеславовна, сам, сначала был жидкий стул и с середины под конец твердый
Понаблюдайте за следующими дефикации, я пока не могу сказать, что запор, немного смущает твердая часть кала, но прекрасно, что малыш сходил сам, и весь стул тоже хорошей консистенции, кроме этой части, пока рекомендовала бы наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить акне новорождённых, проходит самостоятельно, ребёнка, как правило, не беспокоит.
Когда смесь не подходит, то проявляется это чаще всего обильными срыгиваниями, запорами, кровью в стуле, сыпью при введении смеси.
Суточный объём кормлений до 2 мес 1/6 от массы тела, но не более 1000 мл, 830 мл в сутки.
В этом возрасте может наблюдаться физиологический тремор подбородка из-за незрелости нервной системы.
Если ребёнок плачет, это не всегда значит, что малыш голодный, его может беспокоить животик и действительно быть колики и дисхезия. В таких случаях рекомендуют помогать позой высаживания.
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Стул не раздражает попу?
Галина Николаевна, раздражает.После малыш после кормления спустя 1,5 срыгнул?Он может во сне подавиться этим?
Такое может быть при перекорме, если не отошёл воздух.
Во сне голова должна быть набок.
Если стул жидкий, раздражает попу, то можно предполагать лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуют лактазар в каждое кормление, эффект оценивается через 10-14 дней.
В сутки объём всех кормлений 830 мл.
Разовый объём (с учётом примерно каждые 2.5- 3 ч - 90-95-100 мл).
Галина Николаевна, извините, а можете еще посмотреть фото?Это запор?Не ходили в туалет два дня
Евгения, такой стул является вариантом нормы для грудничков, для запора такой стул не характерен, при запоре он сухой/тугой/плотный/комочками
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы
Прожилки крови в стуле замечали?
Дарья Николаевна, почему малыш спустя 1,5 после кормления срыгнул?Может ли он подавиться от этого во сне?
Потому что вероятно всего ребёнок переел, либо активно себя вёл. Это нормально страшного ничего нет. Но на сон, необходимо укладывать на бочок и подкладывать валик под спинку, чтобы ребёнок не подавился
Дарья Николаевна, извините, можете посмотреть еще фото, это запор?
Посмотрела
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы