Укусила собака друга

пару часов назад меня укусила собака друга,как он и его мать говорит,у собаки не может быть бешенства потому что она не разу не была кем либо укушена и ничего с улицы не ела,так же были сделаны прививки год или 2 назад палец опух и больно его сливать и разгинать

нет
15 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В данной ситуации необходимо обратиться в травмпункт, провести обработку раны и решить вопрос с необходимостью вакцинации против столбняка.
В отношении бешенства - укус в опасную зону (кисть руки), поэтому вакцинацию против бешенства необходимо начать сразу же, параллельно наблюдая за животным в течение 10 дней. Если с собакой всё будет хорошо, тогда прервать курс прививок досрочно через 10 дней.